В Усть-Илимском районе Иркутской области из тайги эвакуирован мужчина, получивший обморожение конечностей

29 января 2018 г. 13:03 6711

Фото: Главное управление МЧС России по Иркутской области


Халатное отношение и безответственное поведение при нахождении в лесу при низких температурах стало причиной получения тяжелой травмы жителем Усть-Илимска. Его в минувшее воскресенье эвакуировали из тайги сотрудники экстренных служб региона.

В минувшее воскресенье диспетчеру Единой дежурно-диспетчерской службы поступила информация о происшествии в районе залива Чёрный Усть-Илимскоого водохранилища. 24 января двое местных жителей выехали на рыбалку из Усть-Илимска на попутном транспорте по автодороге «Усть-Илимск-Братск», сошли на 30-м километре и отправились пешком до зимовья. Им предстояло преодолеть около 9 километров при температуре минус 35-37 градусов.

На другой день при возвращении с рыбалки мужчины решили развести костер и «согреться» спиртным. Позже один из них ушел в зимовье, чтобы растопить печь. Не дождавшись товарища, вернулся за ним. Костер давно погас, а друга он нашел неподалеку – самостоятельно тот передвигаться уже не мог. Дотащив обессиленного напарника до зимовья, он попытался самостоятельно оказать ему посильную помощь.

Несмотря на то, что пострадавший жаловался на онемение в ногах, мужчины оставались в зимовье еще несколько дней. И лишь когда ситуация усугубилась, и мужчина начал испытывать сильную боль, было принято решение просить о помощи. Друг пострадавшего вышел в зону действия сотовой связи и позвонил в службу спасения.

На место незамедлительно выехали два сотрудника Усть-Илимской группы патрульной службы Государственной инспекции по маломерным судам на автомобиле со снегоходом и санями в прицепе, сотрудник полиции и врачи скорой медицинской помощи.

На протяжении часа поддерживали связь с мужчиной, который дожидался нас на трассе. Его сразу же разместили в теплом автомобиле и согрели горячим чаем. Пока медицинские работники занимались первым спасенным, на снегоходе с санями мы добрались до зимовья, где обнаружили пострадавшего, эвакуировали его из лесного массива и передали врачам. По предварительной информации, 33-летний мужчина получил обморожение ног 2-3 степени, - рассказал старший госинспектор по маломерным судам Дмитрий Ступин.

По словам спасателей, мнение, что в мороз алкоголь помогает согреться, ошибочно. Он быстро расширяет поверхностные сосуды в коже по всему телу, за счет чего организм начинает стремительно терять тепло. Спиртное лишь создает иллюзию согревания, в то время как человек испытывает сильное переохлаждение и находится в опасности.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: