Река вернула автокран и бензовоз. Спасатели подняли со дна Лены затонувшую технику

30 января 2018 г. 15:39 5257



Спасатели подняли со дна Лены затонувшие автокран и бензовоз. На операцию в условиях сильнейших морозов ушло 17 дней. Напомним, в начале января вблизи села Кривая Лука под лед на несанкционированной переправе ушел бензовоз с 20-тью тоннами горючего. Водитель успел выбраться из кабины и не пострадал. На помощь затонувшему «Уралу» на следующий день отправился автокран. Однако спасательная операция не увенчалась успехом. Многотонная машина ушла под лед в том же месте, что и бензовоз. Причем она, в буквальном смысле слова, встала на автоцистерну.

Однако надежда вызволить многотонные машины из ледяного плена, видимо, не давала покоя владельцу и администрации района, поэтому 15 января к месту происшествия был отправлен 25-тонный трактор, который затонул, даже не добравшись до места провала техники. И тут терпение спасателей закончилось: пока местная власть не успела утопить всю тяжелую технику в районе, на место происшествия выехали сотрудники МЧС.

Работы по извлечению машин из воды осложнялась низкими температурами. Ночью столбики термометров опускались до -53 градусов. Возможность работать появлялась только во второй половине дня, но к этому моменту приходится вновь готовить майну, очищая ее ото льда. 25 января спасателям удалось достать из воды и отбуксировать на берег автокран. 27 января с помощью специального подъемного механизма из реки вытащили и бензовоз. Специалисты откачали из цистерны около 15 кубометров сырой нефти. Ими также собрано и утилизировано 167 кубометров снега, загрязненного нефтепродуктами.

Работы по подъему трактора и сбору остатков горюче-смазочных материалов будут проведены собственником. В целях недопущения повторных выездов на лед подъездные пути к несанкционированному переезду перекрыты, - подчеркнули в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: