Капремонт в Детской городской больнице Братска идет по графику. На очереди - стационар

30 января 2018 г. 16:26 7572

Фото: Елена Степанова


Сегодня с проверкой хода работ по капитальному ремонту поликлиники Детскую городскую больницу посетила делегация высокопоставленных гостей во главе с мэром Братска Сергеем Серебренниковым и генеральным директором ООО «Транснефть-Восток» Александром Пузиковым.

Напомним, в конце ноября в здании поликлиники ДГБ на улице Курчатова начался выборочный капитальный ремонт, который стал возможным благодаря финансовой поддержке ООО «Транснефть-Восток». Компания направит на эти цели около 158 млн рублей.

На сегодняшний день подрядчик - ООО «Стройком» - уже практически завершил демонтажные работы в здании поликлиники. Многие помещения ждет перепланировка. В частности, на новое место перенесут регистратуру – теперь она будет располагаться слева от входа. Главный врач ДГБ Галина Андреева рассказала, что помещение это будет современного, открытого типа, чтобы ничто не препятствовало общению персонала больницы с пациентами. В регистратуре будет действовать система электронного учета и регистрации пациентов с организацией call-центра. А на месте, где когда-то располагался не действующий бассейн, оборудуют больничный архив.

Генеральный директор ООО «Стройком» Константин Орлов рассказал, что на сегодняшний день работы ведутся в соответствии с графиком. Небольшое отставание от плана есть только в части замены окон – ее пришлось отложить из-за наступления серьезных заморозков. Но вскоре рабочие приступят и к остеклению. Практически согласовано техзадание на поставку оборудования и мебели. Следующий этап – ремонт мягкой кровли и замена инженерных сетей - вентиляции, отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения и освещения. Полностью перестроят крыльцо - его и здание в целом оборудуют для свободного доступа маломобильных посетителей. Уже к ноябрю поликлиника должна быть готова к приему маленьких пациентов.

Главврач ДГБ Галина Андреева показала мэру Сергею Серебренникову и гендиректору ООО «Транснефть-Восток» Александру Пузикову образцы плитки, которой будет отделан вентилируемый фасад. Окончательного решения по цветовой гамме пока нет, но предварительно решено остановиться на более спокойных тонах.

Александр Пузиков рассказал, что компания «Транснефть-Восток» уже завершила передачу муниципалитету двух квартир для медиков, на очереди – еще одна, 5-комнатная. Он высказал пожелание, чтобы в нее заехала многодетная семья, где родители-доктора и старшие дети тоже хотят продолжить врачебную династию. Однако Галина Андреева посетовала, что на сегодняшний день остро стоит проблема размещения только что прибывших докторов – не всегда удается найти для них съемные квартиры на первое время, и случается даже, что главврач дает приезжим приют в собственном доме. Так что, возможно, из просторной квартиры в будущем сделают малосемейное общежитие. Мэр упомянул, что надеется до конца года решить вопрос о финансировании строительства 5-этажного дома для врачей. 

Галина Андреева рассказала, что в 2017 году штат лечебного учреждения пополнился 16-ю врачами. В январе 2018-го в ДГБ прибыл еще один оперирующий оториноларинголог. Мало того, администрация больницы уже заключила 4 договора с докторами, выразившими желание переехать в Братск и работать в ДГБ. Двое из них должны прибыть уже в этом году, а еще двое – в ближайшем будущем, после окончания учебы.

Также главврач ДГБ упомянула, что сейчас к разработке готовится пакет проектно-сметной документации на капитальный ремонт 6-этажного здания стационара больницы. По словам Галины Андреевой, на ПСД необходимо около 7 миллионов рублей. Она попросила мэра посодействовать, обратившись в областное правительство с просьбой выделить эти средства из регионального бюджета. В какую сумму будут оценены сами работы – пока точно неизвестно, однако, по предварительным оценкам, на капремонт стационара потребуется около 600-700 млн рублей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: