В Братске рассматривают возможность объединить работы по капремонту, текущему ремонту и программе «Комфортная среда»

30 января 2018 г. 17:33 5500

Фото: Кирилл Бакуркин


На расширенном заседании комиссии по капитальному ремонту сегодня рассматривалась возможность комплексного подхода к капитальному ремонту. Кроме постоянных членов комиссии, на нем присутствовали руководители управляющих компаний, представители ТСЖ и общественники. Принял участие в работе и генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Денис Быков.

Первым и главным вопросом заседания стало обсуждение возможности синхронизировать работы по капитальному ремонту домов, реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и, вероятно, текущий ремонт.

Основная идея такого подхода заключается в том, что братчане смогут одновременно получать и отремонтированный дом, и отремонтированный двор, и отремонтированные подъезды.

Напомним, в 2017 году заявку на участие в федеральной программе «Комфортная среда» подали 200 домов. Фонд капитального ремонта намерен в 2018 году выделить на работы в Братске 264 млн рублей, при этом основная часть расходов будет направлена на замену лифтов. Сумма финансирования по федеральной программе пока неизвестна. Перечень работ по текущему ремонту и соответствующий тариф на 2018 год определяют сами собственники помещений (жильцы).

Как сообщил председатель комитета ЖКХ Роман Мельников, из перечня домов в плане капитального ремонта на 2018 год только 7 домов подали заявки на участие в «Комфортной среде», остальные (более 30 домов) пока в федеральной программе не участвуют.

С другой стороны, как рассказала председатель Думы Братска Лариса Павлова, отодвинуть 200 заявок в сторону ради 30-ти вновь появившихся нельзя.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Денис Быков предложил составить «дорожную карту» - сверить оба перечня домов, как по «Комфортной среде», так и по срокам капитального ремонта на 2018-й и последующие годы, и составить определенный план синхронизации.

Другими словами, совместить две программы возможно, но не всегда и не везде, а там, где это вероятно, управляющим компаниям потребуется убедить собственников в необходимости повышения тарифа на текущий ремонт.

В целом, вопрос оказался сложнее, чем предполагалось. Дело в том, что работы по капитальному ремонту тоже предусматривают благоустройство придомовой территории, и здесь важно сделать так, чтобы в проектах не совпали два одинаковых вида работ.

По словам специалистов управляющих компаний, идея синхронизации работ, несмотря на свою привлекательность, сама по себе сырая, поскольку два вида ремонта и благоустройство имеют разные источники финансирования, разные сроки поступления средств и контролируются разными институтами.

После обсуждения этого вопроса, представители УК, ТСЖ и члены комиссии обсудили с директором фонда капремонта целый ряд рабочих вопросов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: