Машина для обслуживания ледовых катков появилась в Братске

31 января 2018 г. 17:45 6211

Фото: Кирилл Бакуркин


Современная, мобильная и очень трудолюбивая. «УМКА» - универсальная маневренная комбинированная автоматизированная машина для обслуживания катков - появилась в Братске. Долгожданную технику сегодня представили журналистам и мэру города Сергею Серебренникову. К слову, мэр Братска незамедлительно испытал технику и проехал на ней круг по ледовому полю. 

- Еще вчера любители спорта брали в руки лопаты и занимались вручную очисткой катков. Но с сегодняшнего дня у нас появилась специализированная машина, которая может не только чистить лед от снега, но и проводить выравнивание, проводить заливку на очень высоком уровне. Можно только радоваться. И теперь мы ждем от наших спортсменов новых рекордов, - отметил Сергей Серебренников.

По словам руководителя братской детско-юношеской спортивной школы «Рекорд» Евгения Баранова, особенностью новой техники является задний поворотный мост - он уменьшает радиус разворота и повышает маневренность. А значит, использовать машину можно не только на открытых площадках, но и на закрытых  хоккейных кортах, стадионах с естественным и искусственным ледяным покрытием. Теперь убирать снег с катков станет гораздо удобнее - машина оснащена поворотным отвалом.


С помощью поворотного отвала уборка снега станет быстрее 

Режущий аппарат, расположенный в задней части машины, ножами срезает тонкий слой льда, уничтожая неровности. Затем ледяная крошка сгребается вращающимися шнеками в специальный бункер, а оставшиеся мелкие трещины, сколы и царапины, оставленные коньками, заполняются водой.


Вращающимися шнеками ледяная крошка сгребается в специальный бункер

После чего поверхность полируется и заливается ровным слоем воды. Такая кропотливая работа практически не заметна окружающим. Однако качество заливки льда улучшается в разы.


Бункер. Именню сюда будет попадать срезанный лед 

- Раньше на лед выходили сразу пять человек. Они чистили снег, вывозили его, потом вручную протаскивали шланги, заливали, ровняли. Теперь их заменит один автомобиль. Может быть, конечно, заливка не будет такой быстрой, но качество льда будет существенно отличаться, - рассказал Евгений Баранов. – Это улучшит качество подготовки детских и взрослых хоккейных секций. Уже сейчас к нам с большой любовью приезжают иркутяне на турниры «Золотая шайба», «Ночная хоккейная лига» - думаем, что теперь количество желающих будет только увеличиваться.

Отметим, что дорогостоящую технику удалось приобрести благодаря финансовой помощи «Группы Илим». Стоимость машины - около 4 миллионов 800 тысяч рублей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: