Студенты и преподаватели Иркутского базового медицинского колледжа оценили новое здание

1 февраля 2018 г. 14:07 8169



31 января команда Министерства здравоохранения Иркутской области и главных врачей ведущих медицинских организаций региона под руководством Олега Ярошенко посетила Иркутский базовый медицинский колледж и поздравила студентов и преподавателей с новым зданием, которое было приобретено в собственность Иркутской области 26 января 2018 года. Для выкупа здания из регионального бюджета было выделено 180 млн рублей.

На встрече со студентами и преподавателями колледжа министр здравоохранения Олег Ярошенко сообщил, что команда минздрава при взаимодействии с другими ведомствами выполнила поручение губернатора региона Сергея Левченко, председателя правительства региона Руслана Болотова, депутатов Законодательного собрания Иркутской области, которые требовали осуществить покупку здания в январе 2018 года. После утверждения закона об областном бюджете и доведения лимитов бюджетных обязательств, в том числе, на приобретение здания, в декабре 2017 года началась активная работа по оформлению документов. Здание было приобретено у собственника объекта недвижимости Сергея Ковалева.

Глава минздрава Олег Ярошенко подчеркнул, что работа по выкупу колледжа была сложной и многоэтапной. Такая задача решалась впервые в истории Иркутской области. Для ее выполнения была создана рабочая группа, в которую, наряду с представителями и руководством минздрава, вошли специалисты Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок и Министерства имущественных отношений Иркутской области, службы государственного финансового контроля Иркутской области, ОГУП «Областной центр технической инвентаризации - Областное БТИ».

Олег Ярошенко отметил роль команды минздрава в реализации проекта. Министр поименно представил всех сотрудников ведомства, кто участвовал в подготовке и осуществлении выкупа здания. Это заместители министра Галина СиньковаТатьяна Захарова, начальник управления организации медицинской помощи Марина Макарочкина, начальник юридического отдела Анна Ильина, начальник отдела ресурсного обеспечения и технического контроля Людмила Галкова, начальник отдела формирования и контроля исполнения госзакупок Наталья Батоева, начальник управления - главный бухгалтер Елена Никонова, консультант отдела ресурсного обеспечения и технического контроля Марина Вологжина, начальник отдела государственной гражданской службы, кадровой работы Екатерина Усолкина.

На мероприятии также присутствовали главный врач Иркутской областной клинической больницы Петр Дудин, заместитель главного врача, руководитель Областного перинатального центра, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Наталья Протопопова, главный врач городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов, директор ТФОМС Иркутской области Евгений Градобоев, директор Иркутского базового медицинского колледжа Наталья Рудых. Они также обратились со своими поздравлениями и пожеланиями к собравшимся студентам и преподавателям.

Гости отметили, что получение нового здания - новая веха в истории Иркутского базового медицинского колледжа. В Приангарье насчитывается 12 медицинских колледжей, из них 10 находятся в областном ведомстве. Иркутский базовый медицинский колледж является опорным. Каждый год он выпускает порядка 400-500 фельдшеров и медицинских сестер, которые комплектуют медицинские организации региона. За 125 лет из его стен вышли более 120 тысяч выпускников.

До сентября 2017 года Иркутский базовый медицинский колледж, который в этом году отметит свое 125-летие, размещался в четырех зданиях, построенных в XIX-начале XX века. Эти помещения не соответствовали санитарным правилам и нормам. На имеющихся площадях невозможно было достойно содержать ни лекционные аудитории, ни классы для обучения студентов, ни столовую, ни библиотеку, ни спортивный зал. Условия для работы преподавателей не отвечали современным требованиям. Кроме того, эти здания требовали все больших и больших вложений в ремонт.

Правительство региона по инициативе минздрава в 2016-2017 годах выделило колледжу около 5 млн рублей на капитальный ремонт. Минздрав активно вел работу по поиску подходящих помещений. Поступившее предложение от социально ориентированного бизнес-партнера «ИВ-Инвест» и поручение губернатора обозначили перед студентами (сейчас в стенах медколледжа учатся около 850 человек) реальную перспективу получить достойные условия для получения дополнительного профессионального образования.

Иркутский базовый медицинский колледж 1 сентября 2017 года получил в аренду здание, которое отвечает всем современным нормам и требованиям организации образовательного процесса. По прямому поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко и председателя правительства Александра Битарова для аренды этого помещения правительство Приангарья своевременно изыскало денежные средства в областном бюджете.

Здание на улице Сергеева, 3 было построено в 1982 году. В 2008 году в нем была проведена реконструкция. Комфорт и удобство нового здания оценили студенты и преподаватели. Теперь все занятия проходят в одном месте, добираться до колледжа удобно на муниципальном транспорте. Оборудованы аудитории для лекционных, семинарских и практических занятий, читальный зал, библиотеки. Также есть пункт студенческого питания, гардероб, концертный зал на 500 мест, спортивные классы, звукорежиссерская, класс хореографии, вокала, копицентр.

Министр Олег Ярошенко подчеркнул, что в 2018 году перед колледжем стоят серьезные и масштабные задачи. Предстоит успешно пройти государственную аккредитацию, организовать набор второй группы учащихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху (первая такая группа была впервые в СФО организована в 2014 году). Также благодаря переезду в новое здание станет возможным оборудовать современный инновационный межрегиональный симуляционный аккредитационный центр, который позволит повышать квалификацию медицинским работникам Иркутской области. Напомним, Министерство здравоохранения РФ вводит новшество - на смену аттестации медработников пришла аккредитация. Она предусматривает не только подкрепление теоретических знаний врача, но и демонстрацию его практических навыков. Для выполнения этой задачи требуются современные симуляционные классы.

В завершение встречи гости в очередной раз подчеркнули важность и значимость колледжа, который является основным поставщиком средних медработников в больницы Иркутской области. Студенты обучаются на четырех специалитетах: лечебное дело, акушерское дело, сестринское дело, фармация, отделение дополнительного профессионального образования. В медицинском колледже работают 70 штатных преподавателей и более 200 совместителей, из которых трое - кандидаты медицинских наук, и один заслуженный учитель РФ. Большинство педагогов имеют высшую и первую квалификационные категории.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: