Суд разрешил банкам не выдавать наличные подозрительным клиентам

1 февраля 2018 г. 16:22 5153

Фото: http://vality.ru/wp-content/uploads/2017/07/dengi-6.jpg


Суд разрешил банкам не выдавать деньги подозрительным клиентам. Соответствующее решение приняла коллегия Верховного суда по гражданским спорам -пишет «Коммерсантъ».

Поводом для рассмотрения послужил иск частного лица к «Сбербанку». Финансовое учреждение отказалось выдать клиенту крупную сумму наличными. В 2015 году на один из счетов клиента поступили 56 миллионов рублей. На следующий день он попытался снять деньги. В ответ на это «Сбербанк» попросил предоставить документы, которые бы подтвердили легальное происхождение денег, поскольку учреждение посчитало перевод такой суммы подозрительным.

Владелец средств после этого перевёл их на несколько срочных вкладов, однако по завершении их сроков банк опять отказал ему в обналичивании. Клиент обратился в суд, требуя вернуть вклады и взыскать со «Сбербанка» неустойку. Однако суды всех инстанций выступили на стороне «Сбербанка», отметив, что клиент так и не представил документы, опровергающие сомнительное происхождение денег. При этом в коллегии Верховного суда отметили, что банк не обязан выдавать средства в той форме, в которой их запросил клиент, а может сам выбрать наличный или безналичный расчет.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: