С 1 апреля электронные проездные будут действовать на всей территории Иркутской области

1 февраля 2018 г. 17:01 6094

Фото: oblgazeta.ru


В Правительстве Иркутской области состоялось совещание, посвященное реализации льготных билетов и выделению бюджетных субсидий перевозчикам пассажиров.

Министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов рассказал, что экономия средств, выделенных из областного бюджета на эти цели в 2017 году, составила 94,8 млн рублей по сравнению с 2016 годом. Сумма компенсации перевозчикам составила 297,9 млн рублей.

Благодаря внедрению аппаратно-программного комплекса «Автоматизированная система учёта и оплаты поездок льготных категорий граждан на общественном транспорте» ведется учет количества поездок льготников в городах, где введены электронные социальные проездные – в Иркутске, Усолье-Сибирском, Ангарске и Братске. Данные с валидаторов (приборов учета в общественном транспорте) поступают непосредственно на сервер в областном центре, что позволяет предотвратить подтасовки в отчетах перевозчиков. А транспортные компании сегодня лишь оказывают услуги, получая возмещение затрат строго по числу поездок льготников по ЕСПБ.

Владимир Родионов сообшил, что среднее количество поездок, совершенных одним пассажиром в Ангарске составило 23 в месяц, а в Шелехове – всего 14. В среднем по области этот показатель составляет 25-26 поездок. Напомним, на сегодняшний день ЕСПБ предусматривает 30 льготных поездок в месяц. С 1 апреля 2018 года планируется увеличить лимит до 50 поездок.

С этого же дня руководство ОГАУ «Инженерно-технический центр Иркутской области» намерено предусмотреть возможность пользоваться электронными проездными за пределами родного города. То есть братчанин, приехавший по делам в Иркутск, сможет ездить по ЕСПБ, выданному в Братске, и там. Начальник ОГАУ«ИТЦ Иркутской области» Игорь Рыморенко рассказал, что сейчас эта функция тестируется.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: