В Братске в этом году от вируса бешенства привьют даже медведей

7 февраля 2018 г. 15:52 8292

Фото: http://inprotvino.ru/novosti/gorod/v-vetlechebnice-protvino-nachali-massovo-privivat-zhivotnyh-ot-beshenstva


В соседней Бурятии вспышки особо опасной инфекции сейчас зарегистрированы в шести районах. Болезнь поражает как домашних животных, так и человека. Опасность распространения заболевания есть и в Иркутской области.

— Бешенство в Республику Бурятия пришло из Забайкальского края через диких животных. Дикие животные нам неподконтрольны и имеют свойство мигрировать с одной территории на другую, в связи с этим у нас есть реальная угроза, — рассказала программе «Вести-Иркутск» заместитель начальника отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии Елена Смаркалова.

В Братске в этом году «Братская станция по борьбе с болезнями животных» планирует привить от вируса бешенства максимальное количество животных, находящихся под контролем человека.

- С марта-апреля наши работники обязательно обойдут все городские стоянки автотранспорта и гаражные кооперативы, где в качестве охраны есть собаки. Обязательно привьём медведей в «Ангарской деревне», животных в «Конном мире». Это, разумеется, помимо обязательной вакцинации животных в Братском районе, - сообщил руководитель «Братской станции по борьбе с болезнями животных» Федор Коганов. – Специально для агрессивных животных, например, медведей или для таких собак на стоянках, к которым даже охранники боятся приближаться, у нас есть вакцина в виде лакомства, и есть вакцина, которой мы можем выстрелить шприцом из специального пистолета.

Руководитель Областного государственного бюджетного учреждения 
«Братская станция по борьбе с болезнями животных» Федор Коганов

Впрочем, необходимо привить и домашних питомцев, особенно если хозяева гуляют с ними в лесополосах или планируют вывозить летом на дачу.

- Как минимум, если домашнее животное кого-нибудь покусает, владельцу достаточно взять у нас выписку о прививке, и проблем станет на порядок меньше. При подозрении на бешенство животных уничтожают, будь то породистое животное или любимая дворняга, - говорит ведущий ветеринарный врач диагностической ветлаборатории ОГБУ Братской СББЖ Анастасия Мезенова. – Если вас покусало животное, необходимо срочно промыть рану антисептиком  и, независимо от времени суток, идти в травмпункт. Сейчас, конечно, не 40 уколов ставят, но процедура всё равно неприятная. Выздоровление человека во многом зависит от того, насколько быстро он обратился в клинику. Общая продолжительность болезни у человека до наступления летального исхода составляет 5-8 дней. Те, у кого выявлен вирус бешенства на поздней стадии, и кто несвоевременно обратился за медицинской помощью после инцидента в 100% случаев умирают.  А прививки против бешенства эффективны только в том случае, если их начинают делать не позднее 14-го дня от момента укуса (инкубационный период болезни может длиться от 10-ти дней до 3-х месяцев).

Для опасных животных есть специальные «пряники» от бешенства 

Как рассказала Анастасия Мезенова, одно из опасных обывательских заблуждений заключается в том, что животное, пораженное бешенством, обязательно ведёт себя агрессивно. На самом деле это не всегда так. Иногда, наоборот, дикое или домашнее животное проявляет нетипичную для него ласку и покорность. Особое опасение должно вызвать необычное поведение диких животных. И уж точно не стоит подходить к лисе, вышедшей из леса к людям. Бывают случаи заболевания людей в результате укуса внешне здорового животного.

Пистолет для дистанционных инъекций 

Очаги бешенства формируются дикими (волк, лисица, енотовидная собака, шакал, песец, летучие мыши) и городскими животными (собаки, кошки, сельскохозяйственные животные). Домашние животные заражаются бешенством при контакте с больными дикими животными. Существует гипотеза, что естественным резервуаром вируса являются грызуны, которые способны продолжительное время переносить инфекцию, не погибая в течение нескольких дней после заражения.

Если вы любите своих животных и хотите защитить их и себя от опаснейшего заболевания - обратитесь в любое ближайшее подразделение ОГБУ «Братская СББЖ» для получения соответствующих услуг.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: