Президент предложил составить план превращения города «черного неба» в место, пригодное для жизни

8 февраля 2018 г. 13:24 5189

Фото: trk7.ru


Единый трехсторонний план по снижению нагрузки на экологию Красноярска предложил разработать Владимир Путин, выслушав участников совещания, посвященного проблемам Красноярского края. На заседании присутствовали полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, врио губернатора Красноярского края Александр Усс, гендиректор ГМК «Норникель» Владимир Потанин, генеральный директор Сибирской угольно-энергетической компании Владимир Рашевский и генеральный директор ОК «РУСАЛ» Владислав Соловьев.

По словам президента, создание такого серьезного документа позволит дисциплинировать всех тех, от кого сегодня зависит экологическая ситуация в одном из крупнейших промышленных центров Сибири – руководство предприятий, краевую администрацию и Правительство РФ – сообщает «Российская газета».

- Это будет документ, который позволит предприятиям промышленности рассчитывать на исполнение тех договоренностей, которые будут достигнуты с местными администрациями, с администрацией Красноярского края и с самим городом, и рассчитывать на поддержку правительства по определенным направлениям вашей работы при осуществлении планов по улучшению экологической ситуации, - пояснил президент.

У красноярских предприятий есть планы модернизации, но «мы знаем, как непросто их осуществлять всегда, а в сегодняшних условиях - тем более», - подчеркнул президент. Он призвал подойти к решению проблем комплексно, и не вести себя подобно «временщикам», которые относятся к родной земле, как к месту извлечения прибыли.

Целью предстоящей масштабной работы президент обозначил переход промышленных предприятий на наилучшие доступные экологические технологии. 

- Нужно эту работу продолжать, и я вас очень прошу в своих программах развития внедрять эти принципы и внедрять эту технику. Да, конечно, это стоит определенных денег, но в конечном итоге это будет окупаться, это будет связано со здоровьем, прежде всего, работников и членов их семей. Но это также будет повышать производительность труда, потому что современные доступные технологии не только решают проблемы экологии, но еще и, совершенно очевидно, позитивным образом отражаются на главном факторе экономического развития – на повышении производительности труда, – заявил Владимир Путин.

«Черное небо» над Красноярском. Фото user.vse42.ru

Согласно официальным данным, бедственная экологическая ситуация в городе-миллионнике возникла из-за нескольких факторов. На долю крупного алюминиевого завода приходится 29% от всего объема выбросов. 36% - «вклад» автомобильного транспорта, оставшиеся 35% приходятся на ТЭЦ и печное отопление в частных домах.

По мнению президента, значимым вкладом в оздоровление обстановки мог бы стать переход на природный газ и газомоторное топливо.

- Надо поговорить с «Газпромом» (у них целая программа) аккуратно, спокойно. Конечно, нужно делать это без ущерба, минимизируя нагрузку на автолюбителей. Но совершенно точно городское хозяйство, городской автотранспорт, крупные предприятия могут спокойно, без всяких рывков и без особых затрат переходить на газомоторное топливо, – отметил президент.

В части модернизации теплоэлектростанции, отметил Владимир Путин, нужна отдельная программа.

- И по домохозяйству - здесь, конечно, прежде всего, дело городских, региональных властей – нужно подводить газ. Да, это недешево для регионального бюджета, но нужно это делать, и нужно делать по отдельному плану. Не просто от случая к случаю, не просто там, где возможно, а должен быть тоже план. Вместе с ресурсами организации нужно синхронизировать эту работу с подводом магистральных сетей и нужно доводить до конечного потребителя, – подчеркнул президент.

Напомним, в Иркутской области уже много лет действует долгосрочная целевая программа газификации, в рамках которой был запланирован переход части предприятий Братска на природный газ. Однако на сегодняшний день ее реализация в городе ограничивается закупкой экологически чистых автобусов и подключением частных домохозяйств и одной из котельных Правого берега к газопроводу. Между тем, экологическая ситуация в Братске тоже требует пристального внимания властей.

- Мы поговорим потом и о других крупных городах, - пообещал Владимир Путин.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: