Штраф за управление маломерным судном без прав увеличился

8 февраля 2018 г. 17:11 5073

Фото: https://riavrn.ru/upload/preview/6/2/3/623b23c1f91f17924eadc38e351eacdc.jpeg


Прогулка на катере без прав на управление судном заметно подорожала. Братское отделение ГИМС предупреждает владельцев плавсредств о том, что в конце прошлого года административные штрафы за некоторые нарушения правил безопасности на воде выросли вдвое.

Так, за управление судном лицом, не имеющим права управления, или передачу управления судном лицу, не имеющему права управления, судоводителя ждет штраф в размере от одной до двух тысяч рублей.

За управление судном, не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, административное наказание составит от 2000 до 3000 рублей. Кроме того, в этих случаях маломерное судно будет задержано и помещено на специализированную стоянку.

Также увеличена сумма штрафа для должностных лиц – владельцев лодочных станций. От одной до двух тысяч рублей придется заплатить за выпуск в плавание маломерного судна, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего освидетельствования. Должностному лицу также грозит штраф, если судно имеет неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или не укомплектовано снаряжением, или переоборудовано без соответствующего разрешения. Равно как и за допуск к управлению маломерным судном лиц, не имеющих права управления этим судном, либо находящихся в состоянии опьянения.

ГИМС напоминает, что пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации, нанесения бортовых номеров и прохождения освидетельствования, с соблюдением установленных требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности двигателей, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными средствами, навигационным и другим оборудованием. К управлению маломерными судами допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: