ПФР: За январь-февраль 2018 года заявление о ежемесячной выплате из маткапитала подала всего одна семья

9 февраля 2018 г. 15:35 6633

Фото: Елена Степанова


Родителям, желающим оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала, лучше сделать это прежде, чем второму ребенку исполнится 6 месяцев. В этом случае можно будет рассчитывать на получение накопленной с момента рождения суммы. То есть, если малышу к моменту подачи заявления уже исполнилось 5 месяцев, его мама получит выплату в 5-кратном размере. А вот после полугода выплата назначается уже с момента подачи заявления.

На сегодняшний день документы на получение ежемесячной выплаты оформила всего одна семья. Об этом рассказал начальник Управления Пенсионного фонда РФ по Братску и Братскому району Анатолий Лойчиц на пресс-конференции, посвященной изменениям в правилах использования средств материнского капитала.

В первую очередь, Анатолий Лойчиц напомнил, что государственная программа маткапитала снова продлена. На этот раз – до 31 декабря 2021 года. В 2018 году заявление на получение сертификата подали уже 17 семей.

Кроме того, с 1 января 2018 года у семей с двумя детьми и низким доходом появилась возможность получать ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума, установленного для ребенка (10 390 рублей). Эти деньги будут перечисляться гражданам России из средств маткапитала до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года (или пока от родителей не поступит заявление об отказе от получения выплаты). Таким образом, максимально можно получить свыше 180 тысяч рублей из причитающихся по сертификату 453 026 рублей. В таком случае, на прочие цели останется еще около 260 тысяч рублей. Впрочем, если вы вдруг решили воспользоваться сертификатом для покупки жилья или оплаты обучения, а выплату уже получаете, достаточно написать заявление в ПФР. В этом случае выплату прекратят, а остаток на счете можно будет использовать.

К сожалению, право на ежемесячную выплату из средств маткапитала имеют только те семьи, в которых второй ребенок был рожден/усыновлен после 1 января 2018 года. По словам заместителя начальника УПФР по Братску и Братскому району Сергея Свижака (на фото справа), на сегодняшний день на нее могли бы претендовать 114 семей. Однако есть и еще одно условие – при назначении учитывается материальное положение родителей. Чтобы получить право на выплату, нужно, чтобы среднедушевой доход семьи не превышал полуторакратного размера прожиточного минимума (сегодня он составляет 16 221 рубль). Для вычисления среднедушевого дохода нужно сложить все доходы семьи за предыдущие 12 месяцев (зарплаты, пособия, пенсии, стипендии, алименты и пр.) и разделить полученную сумму сначала на 12, а затем – на число членов семьи, включая новорожденного ребенка. Разумеется, для оформления выплаты потребуется подтвердить доходы справками.

В отличие от маткапитала в целом, расходование ежемесячной выплаты не отслеживается. То есть на эти деньги можно купить как памперсы и детское питание, так и новый диван.

Подать заявление на получение выплаты можно одновременно с заявлением на получение сертификата на маткапитал и заявлением о выдаче СНИЛС (пенсионной карточки) для малыша. Для экономии времени и сил можно сделать это в онлайн-режиме через личный кабинет на портале госуслуг, либо можно просто прийти в Управление ПФР или МФЦ. Для того, чтобы получать выплату на протяжении полутора лет, заявление и пакет документов (полный перечень необходимых бумаг можно найти на сайте pfrf.ru) придется подавать дважды, так как она назначается на 1 год (то есть на следующие полгода нужно назначить ее повторно)

Что же касается более обеспеченных семей, то хорошие новости есть и для них. Средства маткапитала теперь можно расходовать, не дожидаясь 3-летия ребенка, на оплату ясель (причем это может быть и частное учреждение).

С 2007 года, когда программа поддержки семей с детьми только начала действовать, в Братске и Братском районе сертификаты на общую сумму в 4,5 млрд рублей получили 18 600 семей. А в 2017 году в местном отделении ПФР насчитали уже 1713 получателей сертификатов на общую сумму 669 миллионов рублей. 70% получателей маткапитала потратили его на покупку дома или квартиры.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: