Начать, но не с нуля. Какой готовый бизнес продают в Братске?

9 февраля 2018 г. 15:52 15252



Бизнес, как и любой товар, можно купить и продать. «Город» решил изучить предложения на сайте объявлений «Авито» и выяснить, какие уже реализованные бизнес-идеи продают братчане, и сколько они стоят. Изучая объявления, мы заметили одну любопытную особенность - люди считают необходимым написать, почему они продают свой бизнес в Братске. Собственно, ответ лежит на поверхности. Вы уже и сами, наверное, догадались. Если нет, то мы дадим его в конце материала.

На «Авито», по состоянию на 9 февраля, находится 75 объявлений о продаже готового бизнеса в Братске. Много это или мало, трудно судить. К примеру, в почти равном по численности населения Ангарске тоже 75 объявлений, в Иркутске – около 500. Мы просмотрели все предложения по Братску и выбрали 8 предложений, которые показались нам самыми интересными. 

Братск - хоть и промышленный город, но одно из самых дорогих предложений относится к сфере сельского хозяйства. В 4 километрах от жилого района Бикей предлагают купить ферму. Цена вопроса – 4 500 000 рублей. За эту цену вы получите помещение для свиней и телят, амбар, птичник, пастбище, гараж, пару тракторов, жилой дом площадью почти 200 «квадратов», дойное стадо в количестве 40 голов и т.д.

Есть много чего, и все в надлежащем состоянии. Приезжайте, смотрите, за смотр денег не берём!– пишут продавцы.

Если вам кажется, что ферма за 4,5 миллиона – это многовато, вот другой вариант. За 2 600 000 рублей. Тоже неподалеку от Бикея. Дом, гараж, загон для животных – всё включено. Животные на фотографиях есть, но входят ли они в цену фермы, не сообщается. Кстати, объект можно ещё и взять в аренду. Если покупать нет желания.

Сельская жизнь, пусть и в черте города, не для вас? Ну что ж, и в самом Братске можно найти немало интересных занятий. Как вам тюбинг-горка, например? Находится на улице Курчатова, рядом - жилой массив, школа и овраг, куда, собственно, и предлагается скатываться на тюбах. Цена – 200 000 рублей. Но есть один минус - бизнес сезонный, так что «выхлоп» с него будет только зимой, да и то, если погода позволяет. 

Для тех, кому нужен постоянный доход, есть такой вариант - ресторан доставки и кулинарная студия. Причём, хорошо известные в городе. Цена – 2 500 000 рублей. Кроме раскрученного бренда, в комплекте - полностью оборудованная кухня с холодными и горячими цехами, помещение кулинарной студии, суши-бар, два сайта, прописанные инструкции и алгоритмы работы. Вот что пишут продавцы по поводу причины продажи:

Помимо ресторанного бизнеса, нами были запущены ряд проектов, некоторые из которых стали для нас более перспективными. Помимо этого, новые проекты требуют полного нашего присутствия и дополнительных инвестиций, поэтому полученные финансы от продажи пойдут на их развитие.

Вот ещё кое-что из сферы услуг. Гостиничный бизнес в квартирах. В объявлении указывается, что он легально работает с 2005 года.

Номера оборудованы современной новой мебелью (кухня, обеденная зона, спальня, мягкая мебель) и бытовой техникой (холодильник, электроплита, чайник, стиральная машина, утюг, телевизор, роутер), а также зеркала, шторы, пледы, полки, картины, декоративные элементы, зелень, в каждом номере проведено кабельное ТВ и wi-fi, номера оснащены постельными принадлежностями, полотенцами, посудой и прочими необходимыми вещами, которые входят в стоимость, - пишут в объявлении.

Сколько номеров, и где они, не уточняется. Но цена бизнеса относительно невысокая –  650 000 рублей.

В Энергетике продают салон красоты, который открылся около трёх лет назад. Как и в случае с рестораном доставки, название салона в городе достаточно известно. В объявлении подчёркивается, что работающий коллектив остаётся в полном составе. Кроме бренда и мастеров, в распоряжение новых хозяев поступит помещение со всем необходимым оборудованием. В дополнение - раскрученные страницы салона в социальных сетях. За всё 1 100 000 рублей.

Мы не просто продаём бизнес, но передадим его в хорошие руки, с полной погружённостью в работу, расскажу и покажу на первом этапе, как у нас это работало, - говорится в объявлении.

Ещё одно любопытное предложение. Тут вообще персонал не нужен. И, как следствие, зарплату платить не надо. Затраты только на электричество и интернет. Всё это - о рекламном бизнесе, который состоит из двух светодиодных видеоэкранов. Один расположен в Центральном районе, другой - в Падунском.

Хочется оставить их в надежных и ответственных руках, дабы это не только средство заработка, это украшение города, десятки тысяч взглядов ежедневно, это своего рода средство массового влияния. Самое трудное – выбор, установка, запуск, поиск первых клиентов позади, сейчас бери и работай! –  уверяют продавцы.

Но чтобы взять и работать, нужно найти 1 650 000 рублей. В объявлении подчёркивается, что цена низкая, окончательная и пересмотру не подлежит.

А вот серьёзное производство. Здесь просто так деньги «капать» не будут. Но при правильном подходе, наверняка, бизнес принесёт большие дивиденды. В Падуне за 15 000 000 рублей продают мебельный цех со всем необходимым оборудованием.

Имеется помещение под кабинет, комната для приема пищи, раздевалка для персонала. На территории расположена ВРУ (трансформаторная подстанция), приходящая мощность которой - 100 кВт. Электрическая разводка по помещениям новая. Оборудована компрессорная комната c разводкой по цеху. Имеется полностью оборудованное и действующее производство наливных столешниц из искусственного камня, - уточняется в объявлении.

Это не полный список. Среди объявлений есть и закусочные, и даже одна автозаправка (цена 22 миллиона рублей, между прочим), и целый ряд франшиз, которые пока в Братске не представлены.

На тот случай, если вы не догадались, почему люди продают бизнес, то вот вам отгадка. За очень редкими исключениями владельцы пишут, что покидают Братск и переезжают на новое место жительства. В некоторых объявлениях владельцы делают особый упор на то, что продажа срочная, поэтому представленная цена самая низкая (как бы намекая, что торговаться смысла нет). Но почему бы не оставить приносящий доход бизнес за собой и получать с него прибыль в другом городе?

Тут каждый случай следует рассматривать отдельно, да и сами бизнесмены не говорят об этом открыто. Возможно, доход от бизнеса в Братске, особенно в сфере услуг, не такой уж высокий, чтобы был смысл «заморачиваться» и контролировать его издалека. Проще ведь продать, а вырученные деньги вложить в дело уже в другом городе. И это вполне нормальное и здравое отношение к деньгам.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: