Завтра в Братском госуниверситете пройдет Фестиваль науки и робототехники

9 февраля 2018 г. 16:36 5885

Фото: Паблик фестиваля робототехники «РобоСиб» в соцсети vk.com


«Вкалывают роботы – счастлив человек!» - пел счастливый школьник Сережка Сыроежкин, переложив заботы на свою «робокопию» Электроника. А вот настоящие, «некиношные» школьники, которые сегодня грызут гранит науки за школьными партами, могут перевоплотиться не в Сыроежкина, и не в Электроника даже, а в самого профессора Громова – конструктора роботов. Это стало возможным благодаря внедрению новой дисциплины – робототехники.

Сегодня в Братске насчитывается около десятка всевозможных кружков и студий робототехники при общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования. Но звание первопроходцев по праву принадлежит Лицею №1. Именно педагоги лицея при поддержке БрГУ стали популяризаторами этой дисциплины будущего в Братске, когда провели первый общегородской Фестиваль науки и робототехники.

И уже завтра, 10 февраля, состоится очередной фестиваль. Но на этот раз на нем соберутся не лицеисты и восхищенные зрители, а гости и многочисленные юные конструкторы из разных школ. У некоторых из них уже имеются награды всевозможных соревнований робототехники.

Участников фестиваля ждут презентации последних разработок в области робототехники и компьютерных технологий, выставка творческих проектов и мультимедийные экспозиции.

Образовательная программа фестиваля разделена на семь направлений: «Эффективная память», «Конструкторская графика. Создание объектов трехмерного пространства в среде компас 3D», «Роботы-манипуляторы», «Как приручить солнце и ветер», «Современные информационные технологии», «Работа на симуляторах современной лесозаготовительной техники», «Сила рода».

Юные робототехники смогут продемонстрировать, насколько хорошо они приручили искусственный интеллект, поборовшись за призы в товарищеском турнире. Для гостей фестиваля подготовлены развлекательная программа, викторина, интерактивная зона, «Легодром» LegoWeDo и фотозона. Организаторы гарантируют, что на фестивале будет интересно школьникам 5-11 классов, интересующимся техникой и информатикой. Впрочем, ориентироваться тут стоит не столько на возрастные рекомендации, сколько на развитие ребенка. Есть немало примеров, когда конструкторская жилка просыпается в мальчишках младшего школьного и даже дошкольного возраста. Купить печатные платы можно здесь.

Регистрация участников фестиваля и работа выставки начнутся в 12:00. Открытие фестиваля состоится в актовом зале БрГУ в 13:00.

Подробная программа мероприятия доступна по ссылке (скачать в формате doc, размер 27КБ).

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: