Братчане предложили благоустроить 36 общественных территорий

12 февраля 2018 г. 15:19 3710



Братчане предложили благоустроить 36 общественных территорий. В администрации Братска 9 февраля закончился приём предложений по объектам, которые планируется облагородить в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Об этом было заявлено на заседании общественной комиссии, которая курирует реализацию федеральной программы в Братске.

Какие именно территории будут благоустроены, выберут сами братчане. На сайте мэрии уже идёт соответствующий опрос (там же можно посмотреть и список предложений). Следующим этапом станет общегородское голосование, где каждый житель сможет высказать своё мнение по поводу будущего благоустройства. Оно пройдёт в марте. Как рассказала заместитель председателя комитета по градостроительству администрации Братска Марина Смирнова, для голосования изготовят специальные бюллетени, в которые внесут все 36 территорий.

- Все территории, предложенные для благоустройства, войдут в эти бюллетени. Участник голосования будет иметь право в каждом районе выбрать по две общественных территории. По сути, голосуя за общественную территорию, мы формируем очерёдность выполнения благоустройства на территории Братска, - уточнила Марина Смирнова.

Сколько общественных территорий будет благоустройстроено в этом году, пока неизвестно - в Иркутске ещё не определили, какую сумму по программе «Формирование комфортной городской среды» получит Братск. По той же причине пока неясно, сколько дворов отремонтируют в 2018 году. Но, скорее всего, их будет меньше, чем в прошлом. В 2017-м работы провели в 104-х дворах. Однако в этом году подход к выбору дворов немного поменяли - рассказал председатель комитета ЖКХ администрации Братска Роман Мельников.

- Если в прошлом году мы точечно решали проблемы жителей, если, например, к нам обращались жители и говорили, что там нужны тротуар или детская площадка, то мы реагировали и на это. С текущего года благоустройство будет производиться комплексно, чтобы в этот двор уже не возвращаться, - рассказал Роман Мельников.

Среди претендентов на федеральные деньги – 200 придомовых территорий. Как только станет известно, какую сумму на «Формирование комфортной городской среды» получит Братск, станет известен и список дворов, где пройдёт ремонт. Затем в домах, которые прилегают к выбранным дворам, пройдут общие собрания собственников квартир. Жильцы должны проголосовать за благоустройство – таково требование закона.

Что касается, суммы, которую получит Братск, то этот вопрос, по словам представителей мэрии, должен решиться в самое ближайшее время.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: