Двое суток аварийные бригады МП ДГИ в Братске устраняли три аварии на сетях водоснабжения

12 февраля 2018 г. 15:58 5105



Беспрецедентная по масштабам авария на сетях холодного водоснабжения привела к тому, что жители двух микрорайонов в Центральном районе Братска на все выходные остались без холодной воды. Три повреждения подряд на различных водоводах в 15-м и 16-м микрорайонах заставили руководство муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры» мобилизовать все имеющиеся силы для устранения аварий. Сотрудников вызывали с выходных и даже из отпусков, 39 человек двое суток работали без перерыва на сон и отдых, чтобы вода как можно скорее вернулась в квартиры братчан.

Первая авария случилась поздно вечером в пятницу, 9 февраля, в районе пересечения бульвара Космонавтов и улицы Карла Маркса. Директор муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры» Александр Попереко рассказал «Городу», что об утечке дежурному сообщили в 22:00. В 1:20 она была локализована, до восстановления целостности трубопровода водоснабжение перекрыли. Пока братчане спали или, чертыхаясь, крутили краны, аварийная бригада МП ДГИ зимней ночью искала новоявленный «родник». На проезжую часть в месте разлива воды вышла техника ООО «Дорожник», чтобы счистить мокрый снег и подсыпать противогололедный материал, обезопасив автомобилистов. Сотрудники МП ДГИ, тем временем, принялись откачивать воду из колодца, чтобы добраться до вентилей.

Но не успели слесари и сварщики справиться с одной утечкой, как в 11:30 10 февраля возникла новая – и снова на улице Карла Маркса, в районе дома №20. В течение часа удалось локализовать ее, но необходимые земляные работы были осложнены большим скоплением инженерных сетей.

- Я хотел бы поблагодарить руководство Братской электросетевой компании, ТЭЦ-6 и «Ростелекома» за оперативное согласование схемы земляных работ. Без него тяжелая техника могла бы повредить системы отопления, связи или электроснабжения, - пояснил Александр Попереко. – Нами был сформирован штаб ИТР, который принял решение вести земляные работы параллельно на двух участках в круглосуточном режиме. Большое спасибо руководителю ООО «Дорожник» Александру Масикову за помощь техникой. Без предоставленного им тяжелого экскаватора мы бы не смогли так быстро устранить аварию.

Около шести часов вечера долгожданная вода снова появилась в домах братчан. Но не успели люди обрадоваться и перемыть накопившуюся посуду, как она исчезла снова!

Видно, суждено было работникам МП ДГИ пройти настоящую проверку на прочность – в 00:20 им сообщили о том, что на улице Южной, в районе дома №89 произошла третья авария!

- Ночью утечку локализовали, три аварийные бригады, не покладая рук, трудились всю ночь, – рассказал Александр Попереко. - В 8:00 землеройная техника начала копать котлован. Над устранением аварии работали 15 единиц техники и 39 человек – водители, механизаторы, слесари, сварщики, токари. Работа эта очень трудоемкая, занимает по 6-8 часов. На чугунных водоводах чеканка и расчеканка швов проводится при помощи кувалды – ничего лучше пока не придумали, - делится руководитель МП ДГИ. – В 21:10 11 февраля мы произвели запуск всех водоводов. Котлованы огородили и решили понаблюдать, как трубы поведут себя под давлением. Сегодня с утра осмотрели места ремонта – все сделано очень качественно. Сейчас ведутся работы по засыпке котлованов, сегодня-завтра все засыплем.

Я от всей души благодарю сотрудников МП ДГИ, которые, не жалея сил, трудились над устранением этих аварий. К счастью, у нас на предприятии трудятся настоящие профессионалы – опытные, грамотные, самоотверженные! Три утечки подряд, в пределах двух микрорайонов – такого даже ветераны предприятия припомнить не смогли. Это было серьезное испытание, но мы сумели, справились!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: