Рейтинговое голосование по «Комфортной среде» пройдёт в Братске 20 марта 2018 года

14 февраля 2018 г. 13:54 6214

Фото: Кирилл Бакуркин


Рейтинговое голосование по определению общественных территорий, которые станут объектами благоустройства в рамках программы «Комфортная среда», пройдёт 20 марта в зданиях комитетов по управлению городскими районами (в Центральном, Падунском и Правобережном округах), а также в поселках Порожский, Сухой и Бикей. Об этом на пресс-конференции, посвященной реализации федеральной программы, сообщила председатель Думы Братска Лариса Павлова.

- Первый этап формирование перечня благоустраиваемых общественных территорий закончен. Второй этап – формирование комиссий и проведение рейтингового голосования. Изначально по всей стране предполагалось, что это голосование пройдет в день выборов президента 18 марта. Но мы, изучив общественное мнение и нормативные документы, приняли решение разделить эти два события, поскольку для одновременного проведения выборов и голосования по «Комфортной среде» мы должны проводить их в разных помещениях. Соответственно, и комиссии должны быть разными. Обеспечить такой порядок во всех избирательных участках Братска мы не можем по техническим причинам, следовательно, заведомо ставим людей в разные условия. Мы решили отказаться от идеи провести голосование по «Комфортной среде» 18 марта и перенесли его на 20 марта, - сообщила Лариса Павлова.

Голосование будет проводиться 20 марта с 10 часов утра до 8 часов вечера, чтобы работающие горожане тоже успели проголосовать. Его участникам необходимо иметь при себе паспорт.

Бюллетень будет состоять из трёх разделов - по количеству городских районов. В перечень будут включены все 36 территорий, благоустроить которые предложили жители. Каждый человек имеет право поставить по две «галочки» (или любую иную отметку) напротив выбранных им территорий в каждом жилом районе (максимальное количество «галочек» равняется шести). То есть, житель Центрального района сможет таким образом высказать своё мнение и по Правобережному округу, и по Падунскому. Если отметок будет больше шести, то бюллетень будет считаться недействительным, а вот меньше шести отметок поставить можно.

- Голосование будет открытым, бюллетени не будут иметь какой-то особой защиты. Такой порядок определён рекомендациями Минстроя и регионального правительства. Нет также требований к оборудованию участков онлайн-камерами. Урн и кабинок порядком голосования не предусмотрено, но мы постараемся их всё же поставить. Про наблюдателей в нормативных документах тоже ничего не сказано. По окончании голосования после 20:00 будет осуществлён открытый подсчет голосов. Итоги подведёт общественная комиссия и передаст их мэру города. И уже по итогам этого голосования будет принято решение о благоустройстве, и будет издан нормативный акт до 23 марта, - сообщила председатель Думы Братска Лариса Павлова.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: