Министр здравоохранения Иркутской области: региональный сосудистый центр в Братске откроется в июле

16 февраля 2018 г. 15:51 5936

Фото: https://www.1obl.ru/upload/resize_cache/iblock/62d/827_465_2/kak_obezopasit_svoe_serdtse.jpg


Полноценный региональный сосудистый центр откроется в Братске в июле этого года. Он будет располагаться в здании Городской больницы №2 в Энергетике. Об этом во время своего визита в Братск рассказал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Глава Минздрава посетил ГБ-2, где идёт работа по подготовке помещений для будущего сосудистого центра. Олег Ярошенко рассказал журналистам, что он остался доволен увиденным - ремонт помещений идёт по плану.

- В марте-апреле мы открываем отделение рентгенэндовоскулярных методов лечения и в июле открываем полноценный региональный сосудистый центр, - уточнил Олег Ярошенко.

Сосудистый центр в Братске станет вторым в Иркутской области. Первый расположен в областном центре. В центре, в числе прочего, планируют проводить экстренные операции на сердце. Для этого будет закуплено дорогостоящее современное оборудование. По расчётам специалистов, открытие сосудистого центра в Братске снизит смертность у пациентов с инфарктом миокарда на 30% и уменьшит показатель выхода на инвалидность с этой патологией на 70%.

Сейчас болезни сердечно-сосудистой системы занимают в Иркутской области первое место в списке причин смерти. Некоторых пациентов из северных районов Приангарья не удаётся спасти из-за большой удалённости от областного центра. Открытие сосудистого центра в Братске сможет существенно помочь в решении этой проблемы. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: