Реконструкторы рассказали учащимся Лицея №1 Братска о стрелковом оружии Великой Отечественной войны

19 февраля 2018 г. 12:06 4909

Фото: Кирилл Бакуркин


Клуб военно-исторической реконструкции «Братская земля» провел в Лицее №1 выставку-лекцию об оружии  Великой Отечественной войны. Реконструкторы рассказали о каждом образце: историю его создания, сильные и слабые стороны, развеяли несколько укоренившихся мифов об оружии и вспомнили истории подвигов советских солдат. А потом разрешили лицеистам подержать экспонаты в руках.

Одно дело - увидеть оружие в кино, другое - самому потрогать его руками, почувствовать вес, например, пулемёта «Максим» (66 килограммов вместе со станком), рассмотреть пистолет-пулемёт Судаева (ППС) и понять, что никакой это не «шмайссер», с которым якобы воевали советские бойцы. Для сравнения был продемонстрирован и MP-38 (тот самый пистолет-пулемёт, который сегодня и называют «шмайссером»). 

ППС - на переднем плане, за ним - ППШ - пистолет пулемёт Шпагина

Значительная часть представленной коллекции – оригинальное, но «охолощенное» оружие, то есть, предназначенное только для стрельбы холостыми патронами. Самый старый экземпляр – карабин Мосина, ему уже больше ста лет. Пулемёт «Максим» (кстати, ещё довоенного образца) когда-то побывал в бою – на броневом щитке осталась вмятина от вражеской пули.  

Девочкам, пожалуй, было даже интересней, чем мальчикам

Примечательно, что некоторые из лицеистов по ходу рассказа продемонстрировали неплохие знания о вооружении времён Великой Отечественной войны. Правда, попались на вопрос-уловку: «В каком кармане боец Красной армии носил сотовый телефон?». Однако, думается, что многие взрослые тоже автоматически попытались бы придумать якобы правильный ответ.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: