Срок получения выплаты многодетным семьям в Приангарье продлили вдвое

26 февраля 2018 г. 12:43 14263

Фото: simg.sputnik.ru


Семьи, в которых в срок с 1 января по 31 декабря 2018 года родился третий (или последующий) ребенок, смогут получать ежемесячные выплаты из областного бюджета с момента его рождения (а не с момента его 1,5-летия, как было предусмотрено законом прежде).

Соответствующие изменения в закон о ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения или усыновления третьего или последующих детей были внесены на рассмотрение Законодательного собрания губернатором Сергеем Левченко и поддержаны депутатами.

- Изменения вносятся в статьи закона, предусматривающие право на ежемесячную денежную выплату семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, в которых в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2018 года родился третий или последующий ребенок, или усыновлен третий или последующий ребенок, родившийся в указанный период. Выплаты будут производиться с момента рождения до достижения ребенком возраста трех лет, -  уточнил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Прежняя редакция закона, принятая в регионе, предусматривала, что выплаты получали семьи, в которых в период с 1 января 2013 года появился третий, четвертый и т.д. ребенок – свой или приемный. При этом для получения этой меры соцподдержки нужно было дождаться, когда малышу исполнится 1 год и 6 месяцев. А поскольку выплаты перечисляются только до его трехлетия, период их получения составлял полтора года. Теперь же срок получения поддержки продлили вдвое. Произошло это, отчасти, благодаря тому, что федеральный бюджет подключился к программе поддержки многодетных семей. Если на протяжении пяти лет выплаты были частью расходных обязательств Правительства Приангарья, то в нынешнем году 35,6% (161,2 млн рублей) из них будут перечислены из российской казны. В бюджете региона на эти цели в 2018 году предусмотрено 774,5 млн рублей.

На сегодняшний день в Иркутской области финансовую поддержку получают около 6 тысяч семей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: