Пропавшая в Иркутске жительница Таганрога стала жертвой заказного убийства (видео)

28 февраля 2018 г. 16:00 11790

Фото: yarcube.ru


Объявленная в розыск в Иркутской области жительница Таганрога Наталья Мулихова стала жертвой заказного убийства.

Напомним, утром 18 февраля 41-летняя женщина прилетела в Иркутск из Ростова-на-Дону. Последнее, что было известно – пропавшая села в машину службы заказа такси и уехала из аэропорта. Родственники, обеспокоенные тем, что она не отвечала на звонки, обратились в полицию. Тогда же выяснилось, что женщина работала торговым представителем ювелирной компании и отправилась в Приангарье для проведения переговоров с потенциальным партнером фирмы.

19 февраля следственным отделом по Октябрьскому району Иркутска СУ СК РФ по Иркутской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»), по факту безвестного исчезновения Натальи Мулиховой.

Скриншот с записи камеры видеонаблюдения в иркутском аэропорту

Сотрудники правоохранительных органов изучили записи камер видеонаблюдения и установили водителя автомобиля. Он был опрошен следователями.

Сегодня пресс-служба Следственного управления СК РФ по Иркутской области сообщила, что тело пропавшей женщины с огнестрельными ранениями было обнаружено на льду Ангары в районе железнодорожной станции Батарейная. Сомнений в насильственном характере ее смерти не было. Дело передали в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Иркутской области.

В ходе предварительного следствия выяснилось, что 49-летний водитель такси, который увез женщину из аэропорта, был участником преступного сговора. Он и еще один 42-летний подозреваемый взялись совершить заказное убийство. И 18 февраля они реализовали свой план – жертва села в машину, где ее уже ждали.

По дороге в Ангарск неподалеку от станции Батарейная один из злоумышленников несколько раз выстрелил в пассажирку. Труп подельники засунули в сумку и бросили вдали от дороги на льду реки, в нескольких метрах от берега.

Добычей преступников стали ювелирные изделия, которые везла из Таганрога потерпевшая.

Фото предоставлено пресс-службы СУ СК РФ по Иркутской области

В результате грамотно спланированных следственно-оперативных мероприятий была установлена личность заказчика убийства. Им оказался 35-летний житель Таганрога, бывший курьер одной из ювелирных компаний.

Выяснилось, что он, зная о намерении Натальи Мулиховой отправиться в Иркутскую область с дорогостоящим грузом, предложил знакомому из Иркутского района совершить убийство с целью хищения ювелирных изделий.

Для проведения следственных действий в Таганрог была командирована следственно-оперативная группа в составе следователей СК РФ и сотрудников уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области. Подозреваемого задержали и этапировали в Иркутск.

В данный момент все участники преступной группировки находятся под стражей. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «з»  части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство по найму»). При задержании киллера изъяты похищенные ювелирные изделия - свыше 3 тысяч наименований на сумму около 14-ти миллионов рублей - а также предполагаемое орудие убийства - пистолет ТТ с глушителем, переделанный под стрельбу патронами калибром 9 мм. Кроме того, сотрудники полиции обнаружили тайник, где у подозреваемых хранилось другое огнестрельное оружие и боеприпасы.

Благодаря профессионализму и тесному взаимодействию следователей СК РФ и сотрудников полиции заказное убийство удалось раскрыть в кратчайшие сроки. Расследование уголовного дела продолжается.

Видео пресс-службы СУ СК РФ по Иркутской области

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: