«Ростех» объявил конкурс на лучшее имя для уральского изумруда весом 1,6 кг

1 марта 2018 г. 12:25 6409

Фото: marmine.ru


Придумать имя для гигантского изумруда и получить за это ювелирные украшения предлагают накануне Международного женского дня Госкорпорация «Ростех» и компания «Мариинский прииск».

Прием заявок от участников открытого конкурса на название драгоценного камня, найденного недавно в Свердловской области, стартовал 28 февраля – сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростех». Он продлится до 23:59 5 марта, после чего жюри конкурса отберет 4 самых удачных варианта. Их авторы получат серебряные серьги с изумрудами. 7-го марта среди названий-финалистов будет открыто онлайн-голосование, по итогам которого пользователи выберут лучшее имя для изумруда. Победитель конкурса, предложивший его, получит главный приз – серебряный ювелирный гарнитур с уральскими изумрудами. Ювелирные изделия оптом.

Принять участие в конкурсе может любой житель России старше 18 лет. Заполнить заявку и написать свой вариант названия для уникального изумруда можно на сайте компании «Мариинский прииск» www.marmine.ru в разделе «Конкурс». Также варианты принимаются на официальной странице «Ростех» в социальной сети https://ru-ru.facebook.com/RostecCorporation/. Претендентам на приз нужно указать в сообщении своё имя, город и номер телефона.

Безымянный пока изумруд весом 1,6 кг был найден в конце января на Мариинском прииске Малышевского месторождения в Свердловской области. Длина необработанного камня составляет 14 см, ширина – 7 см. Это делает находку крупнейшей за последние 10 лет. Камень прошел экспертную оценку в Гохране, после чего было принято решение присвоить ему название путем проведения конкурса.

Традиция давать имена уникальным драгоценным камням существует много веков. Среди них есть и свои знаменитости. Самый крупный в истории кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составлял 28 кг. Самый большой в мире обработанный изумруд – тоже из Бразилии. Он весит 7,5 кг.

В 1993 году на Малышевском руднике Свердловской области был найден изумруд весом около 1200 граммов, получивший название «Президент» в честь первого президента РФ Бориса Ельцина.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: