Администрация Братска приняла решение увеличить расходы на питание малообеспеченных школьников с 5 марта

2 марта 2018 г. 10:49 3212

Фото: zvonokmagazine.ru


Администрация Братска приняла решение не дожидаться, пока размер компенсации затрат на школьные обеды для детей из многодетных семей поднимут на уровне области, и увеличить доплату муниципалитета с понедельника, 5 марта. Таким образом, дети из малоимущих семей смогут уже на следующей неделе бесплатно питаться не на 40, а на 50 рублей.

Напомним, школьные обеды для детей-льготников оплачиваются из областного и городского бюджетов на условиях софинансирования. На сегодняшний день область выделяет 30 рублей, а Братск – 10 рублей на одного ребенка. 22 декабря Дума Братска приняла решение увеличить сумму, выделяемую из городской казны. Бюджетные расходы на эти цели в 2018 году заложили из расчета 25 рублей на одного школьника в день. При этом областные власти планировали также увеличить финансирование с 30-ти до 50-ти рублей (50 – сумма ориентировочная, возможны корректировки). В итоге ученики-льготники «сравнялись» бы с товарищами в стоимости обедов – и тех, и других должны были полноценно кормить на 75 рублей.

Только вот на стадии согласования произошла заминка. В конце января выяснилось, что льготные обеды в Приангарье «подорожают» не после зимних каникул, а с нового учебного года. Об этом «Городу» рассказали в Министерстве социальной защиты населения Приангарья. Между тем, горожане, обнадеженные обещанными улучшениями, начали выражать недовольство.

— Администрация города и депутаты Думы приняли решение, в соответствии с которым с 5 марта этого года увеличится доля финансирования бесплатных обедов из городского бюджета, - заявил мэр Братска Сергей Серебренников.

Как изменится рацион детей-льготников после выделения дополнительных 15-ти рублей, покажет время. А уже в сентябре набор блюд, предлагаемых ребятам из многодетных семей и прочим школьникам, должен стать одинаковым.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: