Необычная выставка открылась в музее под открытым небом «Ангарская деревня»

2 марта 2018 г. 13:03 3911

Фото: Кирилл Бакуркин


Когда материал для поделок, в прямом смысле, растет на каждом углу, радовать людей новыми работами хочется еще больше. В музее под открытым небом «Ангарская деревня» открылась необычная авторская экспозиция под названием «Соломенное чудо». Все экспонаты выставки выполнены из сена и соломы. Автор работ Галина Жукова признается, что увлекалась разными видами декоративно-прикладного искусства, но сено покорило ее сердце раз и навсегда.

- Я в разных техниках работала - это и папье-маше, и куклы шила, но «зацепило» именно сено. Потому что экологичный материал, связь с природой какая-то, ну и простота. Можно сказать, под ногами этот материал лежит. Из него можно сделать фигуры различные: маленькие и большие, - рассказывает Галина Жукова,  автор выставки «Соломенное чудо».

Перед началом работы материал слегка увлажняют, чтобы придать материалу эластичность, затем будущей скульптуре придается форма, и все скрепляется нитками. Декор и украшения добавляются после того, как изделие высохнет. Свои работы мастерица дарит друзьям на праздники, но за три года у нее скопилось достаточно экземпляров для небольшой выставки.

- Хотелось показать, что можно работать с таким интересным материалом. Техника достаточно простая, справится даже ребенок. К тому же работать с сеном очень приятно. Оно теплое, душистое, очень приятное, - рассказывает Галина Жукова.

В экспонатах выставки братчане с легкостью узнают героев советских мультфильмов и сказок. Особняком расположены четыре лика славянских богов Солнца. Галина Жукова интересуется укладом жизни наших предков-славян, главными праздниками для которых были равноденствие и солнцестояние.

Работать выставка будет до конца месяца.


Галина Жукова,  автор выставки «Соломенное чудо»

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: