Братский диагностический центр «в разрезе». Чем уникален новый объект здравоохранения города

5 марта 2018 г. 16:56 30656

Фото: Кирилл Бакуркин


5 марта 2018 года в Братске произошло событие, которое уже назвали историческим. В Энергетике неподалеку от Городской больницы №2 открылся местный филиал Иркутского областного диагностического центра. Учреждение уникальное не только в масштабах Братска и региона, но и в масштабах Сибири. Братский диагностический центр – неофициально его называют так – укомплектован новейшим оборудованием, здесь трудятся высококвалифицированные врачи. В ближайшее время он должен в разы повысить качество медицинского обслуживания в Иркутской области. В основном, это касается жителей северной части региона. Корреспондент «Города» побывал на торжественном открытии медучреждения, прошёлся по кабинетам, своими глазами увидел, почему Братский диагностический центр считается уникальным, и узнал, как можно попасть на приём к его специалистам.

Свой второй рабочий визит в Братск губернатор Иркутской области Сергей Левченко начинает именно с этого объекта в Энергетике. Почти год назад, 3 марта 2017-го, губернатор закладывал здесь капсулу с посланием потомкам, открывая стройку современного медучреждения. А 5 марта 2018-го глава региона уже произнес речь на торжественном открытии объекта. Всего год понадобился подрядной организации, чтобы реконструировать законсервированный двухэтажный блок Городской больницы №2, сделать к нему пристройку и установить колоссальное по мощности оборудование.

Губернатор Сергей Левченко на открытии Братского диагностического центра

Вместе с губернатором на открытии побывали несколько министров и главные врачи местных больниц. Для последних предусмотрена отдельная экскурсия – врачи братских поликлиник скоро смогут выдавать направления на обследование в местном филиале Иркутского диагностического центра. По приблизительным подсчётам, до 90 тысяч жителей северных регионов Иркутской области (в том числе, и Братска) ежегодно приходилось отправлять в столицу региона, чтобы там, в Диагностическом центре, пациент прошёл углублённое исследование. Нетрудно представить, что для самих пациентов это означало лишние траты - денег, времени и нервов. С открытием Диагностического центра в Братске ситуация в корне поменяется. Губернатор Сергей Левченко особо обратил на это внимание.

- По нашим расчётам, люди, которые ездили на диагностику в город Иркутск, тратили, в общей сложности, почти 150 миллионов рублей собственных средств. Сейчас это всё, что было бы затрачено, останется в карманах людей. Кроме этого, до 70 процентов всей диагностики люди здесь будут получать бесплатно, - сказал Сергей Левченко.

«Бесплатно» в данном случае означает - по полисам обязательного медицинского страхования. Что для рядового пациента, по сути, одно и то же.

Холл братского Диагностического центра

После короткой торжественной части начинается экскурсия. За входными дверьми – просторный светлый холл с удобными стульями и диванчиками, шесть окон регистратуры, гардероб, мониторы и терминал электронной очереди. Они настроены, но пока не включены – ждут первых пациентов. Главный врач Иркутского диагностического центра Игорь Ушаков не без гордости рассказывает, что при создании братского филиала центра был учтен 20-летний опыт работы учреждения в областном центре. Сейчас той же электронной очередью мало кого удивишь, но в своё время Иркутский диагностический центр был одним из пионеров по внедрению этой системы в России.

Весь первый этаж – кабинеты диагностики. В шести отделениях будут проводиться сотни видов исследований. В каждом кабинете «экскурсантов» встречают врачи. Несмотря на огромный объём работы, здесь трудятся около 30 узких специалистов, ещё около сотни человек - средний медицинский персонал. Опасения, что строительство современного Диагностического центра в Братске обескровит и без того не полностью укомплектованные больницы города, к счастью, не оправдались. 

УЗИ вен нижних конечностей  ссылка.

- С момента открытия братского филиала Диагностического центра в нём будут работать 26 врачей. Из них 10 врачей из Иркутска, 5 - из Братска, - рассказывает Игорь Ушаков. -  Остальных мы приглаили из частных организаций (это очень хорошие специалисты) и из других территорий. Есть даже врачи из Москвы и Новосибирска.

Главный врач Иркутского Диагностического центра Игорь Ушаков проводит экскурсию

Главный врач отмечает: диагностический центр – это не просто учреждение здравоохранения, это инновационная площадка, требующая особой подготовки медицинских кадров. Есть мнение, что наличие такого объекта здравоохранения, наряду с мерами социальной поддержки, будет привлекать и закреплять в городе профессиональные медицинские кадры. 

Врачи показывают медицинское оборудование и подробно рассказывают о его особенностях. На технику собравшиеся обращают особое внимание - современная медицина просто немыслима без высокоточных методов диагностики. Всё оборудование устанавливали с запасом на пять лет вперёд, поэтому некоторые образцы техники даже новее, чем в Иркутске - объясняет Игорь Ушаков. Практические вся техника - последнего поколения, изготовлена в конце 2017 года.

Врач-рентгенолог Алексей Чикишев изучает возможности нового 128-срезового компьютерного томографа. Рассказывает: ничего подобного в местных больницах нет.

- Основная суть в том, что этот томограф позволяет исследовать сосуды сердца и вообще сосуды в организме без артефактов. То есть, он даёт картинку очень высокого качества и позволяет изучать мельчайшие изменения стенок сосудов, атеросклеротические бляшки, - уточняет Алексей Чикишев.

Значит, обнаружить заболевание сердца и сосудов можно будет на самой ранней стадии, и, следовательно, раньше принять экстренные меры к лечению, пока болезнь не дала осложнений.

В соседнем кабинете – современный рентгенографический комплекс. Флюорографию здесь делают за считаные секунды, заключение выдаётся, максимум, через 20 минут. Никаких тёмных проявочных, никаких накопителей для пациентов и очередей перед дверью, облучение - минимально возможное. Ещё одна новинка – единственный в городе и второй в Иркутской области аппарат со сложным названием «остеоденситометр». Нужен он для определения плотности костей и выявления остеопороза - одного из распространённых в Приангарье заболеваний.

128-срезовый компьютерный томограф. Единственный в Братске

Братский диагностический центр начнёт полноценную работу с 12 марта. Попасть сюда можно будет по направлению врача, если тот решит, что пациенту требуется углублённое исследование. Между больницами Братска и северных районов Иркутской области Минздрав региона будет распределять, так называемые, квоты - количество исследований в Диагностическом центре, которые будут оплачиваться страховыми компаниями по полисам ОМС.  

- Медицинские организации Братска и Братского района, а также порядка десяти муниципальных образований северных территорий будут направлять сюда пациентов с целью углубленного консультативно-диагностического обследования. Они будут получать итоги и результаты, которые будут, в том числе, доступны в режиме онлайн, - рассказал министр здравоохранения Олег Ярошенко.

Для того, чтобы получить результат исследования, можно даже не приезжать в Диагностический центр. Заключение врача можно получить через личный кабинет на сайте центра в Иркутске. В ближайшее время специалисты собираются добавить возможность выгружать через Интернет не только заключения, но и снимки, сделанные например, на том же флюорографе.

Лаборатория Братского диагностического центра

Важность открытия Братского диагностического центра вряд ли можно переоценить. Впрочем, для нашего города это только начало. Сейчас недалеко от Диагностического центра, в Городской больнице №2, полным ходом идёт подготовка к открытию второго в регионе сосудистого центра для оказания экстренной медицинской помощи, в том числе, и при болезнях сердца. Через полтора-два года начнётся строительство нового Перинатального центра. Как отметил губернатор, позитивные изменения заметны не только в Братске. В последнее время новые медицинские учреждения открываются по всей Иркутской области. По словам Сергея Левченко, если всё пойдёт как задумано, через пару лет здравоохранение в Иркутской области выйдет на качественно новый уровень.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: