Губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился с ветеранами Братска

5 марта 2018 г. 19:44 6993

Фото: Кирилл Бакуркин


В ходе своего визита в Братск губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился с представителями ветеранских организаций Братска. Несмотря на то, что встреча прошла в непринужденной обстановке за чашкой чая в Музее Братскгэсстроя, вопросы на ней поднимались серьёзные. Мы лишь вкратце расскажем о некоторых из них.

Сергей Левченко сообщил, что будет расширен перечень критериев для претендентов на звание «Ветеран труда Иркутской области». Речь идёт о тех, кто в своё время был награждён почетной грамотой иркутского областного комитета комсомола, облсовпрофа, облисполкома, нагрудным знаком «Ударник коммунистического труда» и другими наградами, но не смог получить звание «Ветеран труда», так как это не государственные и не ведомственные награды. Соответственно, эти люди не могут пользоваться целым рядом мер социальной поддержки. Сейчас готовится постановление губернатора, которое восстановит справедливость (предполагается, что изменения вступят в силу после 1 апреля этого года), и те, чей труд был отмечен на областном уровне, смогут рассчитывать на получение почётного звания «Ветеран труда Иркутской области».

- Для медперсонала, который будет привлекаться к работе в Диагностическом центре, продуман ряд льготных условий для получения жилья. А на то время, пока жилья нет, врачам будет компенсироваться оплата съёмного жилья в размере 10 тысяч рублей, плюс 150 тысяч рублей «подъёмных» и, кроме этого, мы закладываем в бюджет средства на первый взнос по ипотеке. При сегодняшней зарплате врача - а она сегодня двукратная средней по региону – это вполне разумные меры поддержки. Также планируется постройка отдельного жилья для медицинских работников, - сообщил Сергей Левченко.

Напомним, первое время в Диагностическом центре будут работать командированные специалисты из Иркутска.

Речь на встрече зашла и о жилом районе Сухой. Сейчас в нем насчитывается 1200 домов, и население увеличивается, но там нет даже фельдшерского пункта. Жителям даже на уколы приходится ездить, как минимум, за 12 километров до ближайшей поликлиники. Губернатор пообещал заняться этой проблемой. 

Также планируется увеличить губернаторскую стипендию для тех успешно обучающихся студентов, а тех, кто решит остаться работать в Братске, будут поощрять.

Кроме того, губернатор сообщил, что на уровне региона будут введены дополнительные транспортные льготы для инвалидов первой группы и сопровождающих их к месту лечения лиц. 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: