Стационарные пункты экомониторинга уровня загрязнения в Братске начнут монтировать уже в этом году

6 марта 2018 г. 17:27 4878

Фото: Роман Каптилов


Стационарные автоматические станции экологического мониторинга состояния атмосферного воздуха начнут устанавливать в Братске уже в 2018 году. Об этом на заседании постоянной депутатской комиссии по экологии рассказал заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска Николай Юшков.

- На сегодняшний день закончена разработка технического проекта, согласованы места оптимального размещения стационарных пунктов экологического мониторинга. 2 станции будут установлены в Центральном районе, 1 – в Падуне, 1 – в Энергетике и 1 – на Правом берегу. Шестую поставят в Вихоревке. К монтажу приступят в 2018 году, однако данных о том, когда будет завершена установка оборудования, пока нет. Официальная процедура закупки еще не проводилась, - пояснил Николай Юшков.  

Напомним, о необходимости создания системы постоянного мониторинга состояния атмосферного воздуха в Братске природоохранный прокурор Дмитрий Петренёв заявлял неоднократно. По его мнению, действующая система, на которую сегодня опираются власти и надзорные органы при анализе экологической ситуации, малоэффективна. Он рекомендовал установить на границе санитарной зоны предприятий-загрязнителей, как минимум, три автоматические стационарные станции, которые бы оперативно, в режиме онлайн, передавали данные о загрязнении окружающей среды. И к его рекомендациям прислушались. Станций будет не три, а шесть. Они будут находиться на балансе Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Гидрометцентра) – учреждения, которое занимается анализом состояния окружающей среды.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: