В Братске во избежание пожаров в опустевших домах будет организовано патрулирование

7 марта 2018 г. 12:09 5118

Фото: Елена Степанова


Серия возгораний, произошедших в расселенных деревянных домах в 1-м микрорайоне Центрального района Братска, вынудила власти принимать экстренные меры. Накануне на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям члены КЧС пришли к выводу о необходимости усиленного патрулирования дворов, где стоят опустевшие дома. Об этом рассказал заместитель мэра, начальник департамента общественной безопасности Сергей Тимофеев.

— Усиленные меры безопасности принимаются для того, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем - до тех пор, пока старые дома не будут снесены, — подчеркнул Сергей Тимофеев.

Напомним, после сдачи в эксплуатацию новостроек в 26 микрорайоне в декабре 2017 года, жители десятков ветхих «деревяшек» почти одновременно переехали. А оставленные хозяевами дома стали центром притяжения любителей наживы, асоциальных личностей и подростков. Собиратели металлолома снимали ванны и радиаторы отопления, попутно устраивая мини-аварии. Многие дома до сих пор не отключены от сетей отопления, водоснабжения и электроснабжения (так как некоторые новоселы официально не передали права на старое жилье муниципалитету), и деревянные двухэтажки оказались средоточием коммунального хаоса.

Что же все-таки стало причиной пожаров в домах на ул. Мира и Южной – поджог или короткое замыкание – пока неизвестно. Накануне работники Братской электросетевой компании обесточивали расселенные двухэтажки. А сотрудники полиции и администрации Братска в ближайшее время будут присматривать за микрорайонами во избежание новых пожаров.

К слову, судьба ветхих и аварийных домов в Центральном районе до сих пор не решена. Ясно, что их необходимо сносить, однако кто это будет делать, и на каких условиях – пока неясно. Демонтаж здания стоит немалых денег, а стоимость материала, из которого состоят двухэтажки, слишком мала, чтобы можно было передать его в счет оплаты услуг по сносу. Вопреки мнению некоторых горожан, средства на эти цели пока не выделены.

По словам председателя комитета по градостроительству Владимира Вершинина, в администрации создадут рабочая группа, которая займется решением вопроса ветхих домов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: