Итоги рейтингового голосования по программе «Комфортная среда» в Братске могут стать неожиданными

14 марта 2018 г. 15:07 6996

Фото: Кирилл Бакуркин


Напомним, рейтинговое голосование, на котором братчанам предстоит решить, какие именно общественные зоны будут благоустраиваться в первую очередь, пройдет в Братске 20 марта.

Сегодня на заседании общественной комиссии по реализации программы формирования комфортной городской среды под руководством председателя городской Думы Ларисы Павловой был высказан ряд опасений в том, что голосование пройдёт корректно.

Во-первых, опыт проведения общественных слушаний, к сожалению, не внушает оптимизма. Горожане демонстрируют крайне низкую явку. Например, обсуждать судьбу благоустройства общественных территорий Центрального района пришли 30 человек (по данным администрации), в Правобережном районе – 12 человек, а в посёлке Сухой – 27 человек. Если такая же низкая явка будет на рейтинговом голосовании, вероятно, судьбу благоустройства того или иного района будут решать единицы.

Общественное обсуждение дизайн-проектов в Центральном районе 9 марта

Во-вторых, в бюллетень внесены три общественных зоны в жилых районах Сухой, Порожский и Бикей, где численность населения невелика, и они могут вообще выпасть из программы под «натиском» жилых районов, в которых живут десятки тысяч горожан. Конечно, это возможно лишь при условии большой явки. Но может случиться и так, что «выиграют» именно эти районы, поскольку, как показало предварительное интернет-голосование, жители поселков наиболее активны.

К сожалению, времени для внесения этих трёх малонаселенных районов в отдельные графы бюллетеня для голосования и в итоговый протокол общественной муниципальной комиссии - не осталось. Так или иначе, но исключать эти территории из программы нельзя, было бы логично чтобы эти три территории соревновались бы только между собой - отметила Лариса Павлова.

Также, вероятно, по итогам голосования некоторые общественные территории будут исключены их программы.

- В ходе сбора заявок мы никому не отказывали и принимали все заявки общественников, но некоторые общественные территории могут уйти из программы из-за низкого рейтинга. Это касается, в первую очередь, зон, приближенных к жилым кварталам, - сказала Лариса Павлова.

Также Лариса Павлова сообщила, что если в прошлом году средства распределялись в обязательном порядке: 70% на дворовые территории и 30% на общественные зоны, то в этом году за распределение денег отвечает региональная власть.

Кроме этого, на реализации программы в этом году отражается неопределенность региональных властей в распределении средств между муниципалитетами, хотя в область средства по федеральной программе уже пришли (как и во все регионы). К слову, в некоторых регионах страны работы по благоустройству уже начались.

Напомним ещё раз: рейтинговое голосование по программе «Формирование комфортной городской среды» пройдет в Братске 20 марта с 10:00 до 20:00. В голосовании сможет принять участие каждый братчанин 14-ти лет и старше. При себе необходимо иметь паспорт. Всего в городе будет будет организовано восемь пунктов для голосования:

1. Комитет по управлению Центральным районом, ж/р Центральный, ул. Подбельского, 26.

2. Средняя школа №14, ж/р Центральный, ул. Рябикова, 16.

3. Здание администрации в ж/р Порожский, ул. XX Партсъезда, 132.

4. Комитет по управлению Падунским районом, ж/р Падун, ул. Гидростроителей, 49«а».

5. «Дворец искусств города Братска», ж/р Энергетик, ул. Наймушина, 26.

6. Здание администрации в ж/р Бикей, ул. Профсоюзная, 1.

7. Комитет по управлению Правобережным районом, ж/р Осиновка, ул. Центральная, 25.

8. Дом культуры в ж/р Сухой, ул. Еловая, 20.

Первые две страницы бюллетеня. Всего их будет три

Бюллетень будет содержать четыре раздела: территории общегородского значения, территории Центрального района, территории Падунского района, территории Правобережного района.

Решением городской общественной комиссии по реализации проекта в бюллетень для голосования внесены 36 объектов. В раздел «Территории общегородского значения» включены смотровая площадка Братской ГЭС, Мемориал Славы и Доска почета г. Братска.

В бюллетене необходимо отметить не более пяти объектов. Если будет отмечено свыше пяти территорий, такой бюллетень будет признан недействительным. По результатам голосования будут отобраны пять объектов (две территории общегородского значения и по одной в каждом районе) для первоочередного проведения благоустройства.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: