В России принят новый ГОСТ дорожной разметки

15 марта 2018 г. 16:02 5144

Фото: kuznya.info


Дорожная разметка на российских дорогах заиграет яркими красками. Новый стандарт, который начнет действовать в июне 2018 года, предусматривает новые элементы желтого и синего цвета - сообщила газета «Коммерсант».

Зоны, где запрещен обгон, обозначат желтым, а полосы движения на перекрестках и зоны парковки - синим. Кроме того, в новом стандарте впервые предусмотрены разметка в виде стрелки в зоне разворота, «вафельница» (зона, в которую запрещено въезжать во время затора на перекрестке), а также  знаки, указывающие на станции зарядки электромобилей.

Разработчик стандарта гендиректор центра инженерно-технических исследований «Дорконтроль» Владимир Свежинский пояснил, что желтая разметка заметнее белой, особенно в регионах, где выпадает много снега.

Нововведения задуманы ради приведения документации в соответствие с техрегламентом Таможенного союза 2011 года «Безопасность автодорог» и ПДД.

Как скоро российские дороги начнут соответствовать новым стандартам – неизвестно, поскольку процесс их внедрения требует времени и значительных затрат. Многие муниципалитеты до сих пор не изыскали средства для того, чтобы привести все городские дороги в соответствие с нормами, принятыми несколько лет назад.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: