Скоро братчане должны будут определить, как нужно ремонтировать их дома, и сколько это будет стоить

16 марта 2018 г. 13:16 5098

Фото: Кирилл Бакуркин


В 2018 году управляющие компании, исполняя требования закона, уже в третий раз предоставляют собственникам жилья право самостоятельно решить, какой ремонт нужен дому, и определить соответствующий размер тарифа по статье «текущий ремонт».

Необходимо сразу пояснить - управляющие компании не получают государственных субсидий или дотаций на ремонт жилого фонда и на прочую деятельность. Все средства, которыми располагает управляющая компания – это платежи жильцов, начисленные по статье «содержание жилого помещения». В эту статью входит сразу несколько тарифов: на обслуживание лифта (если он есть), на вывоз ТБО, на уборку лестничных клеток, на управление, на обслуживание общедомовых приборов, на содержание общего имущества и на текущий ремонт.

И последний тариф – на текущий ремонт – устанавливают сами жильцы на предстоящий год. А управляющая компания, в свою очередь, обязуется на эти деньги выполнить определенный перечень работ. Размер тарифа на текущий ремонт законодатели решили сделать зависимым от мнения жильцов, поскольку потребности разных домов в ремонте отличаются.

Чтобы определить размер тарифа и перечень работ, управляющая компания «Жилищный трест» будет проводить собрания жильцов. Сначала в очной форме, а потом - в заочной, путём поквартирного обхода дома.

Разумеется, договориться жильцам сложно. Причём, не столько о масштабах ремонта, сколько о тарифе (все имеют разный достаток). Однако во время собраний, которые проводит «Жилищный трест», собственникам домов будет предложено два варианта ремонта и два соответствующих перечню работ тарифа. Отметим, что в повестку собрания внесены первоочередные работы по текущему ремонту, которые были сформированы в результате осмотра дома работниками управляющей компании, а также по жалобам и просьбам жителей.

В ближайшее время (19-20 марта) на сайте «Жилищного треста» можно будет скачать планы текущего ремонта для каждого дома. А к концу первого квартала на этом же сайте управляющая компания выложит отчет по текущему ремонту, который был проведён в 2017 году.

К слову, управляющие организации – единственные предприятия обслуживания, которые формируют тариф в зависимости от пожеланий заказчика и ежегодно отчитываются о проделанной работе.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: