Прокуратура разъясняет: с 30 марта в МФЦ будут принимать одно заявление на несколько услуг

20 марта 2018 г. 13:36 8080



Прокуратура г. Братска разъясняет, что с 30.03.2018 года у граждан появится возможность получения в многофункциональных центрах (МФЦ) нескольких государственных (муниципальных) услуг посредством подачи одного заявления.

29.12.2017 года принят федеральный закон №479-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Указанный федеральный закон направлен на обеспечение возможности предоставления заявителю двух и более государственных и (или) муниципальных услуг в многофункциональных центрах при его однократном обращении с комплексным запросом о предоставлении нескольких услуг, а также на совершенствование порядка досудебного (внесудебного) обжалования им решений и действий (бездействия) многофункционального центра и формирование исчерпывающих перечней оснований для приостановления предоставления государственной или муниципальной услуги или отказа в её предоставлении.

В настоящее время, если заявителю необходимо получить несколько государственных и (или) муниципальных услуг, ему приходится по каждой из них писать отдельное заявление и приходить за результатом в МФЦ, что не в полной мере соответствует принципу «одного окна».

Вновь принятым законом регламентируется возможность предоставления в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг нескольких государственных (муниципальных) услуг посредством подачи заявителем единого заявления.

Согласно новому закону, в МФЦ начнут предоставлять государственные и муниципальные услуги по единому запросу.

Вводится понятие комплексного запроса о предоставлении государственных или муниципальных услуг. Предусматривается, что МФЦ при однократном обращении заявителя с запросом о предоставлении нескольких государственных и (или) муниципальных услуг организует предоставление заявителю двух и более услуг на основании комплексного запроса.

В этом случае МФЦ для обеспечения получения заявителем государственных и (или) муниципальных услуг, указанных в комплексном запросе, действует в интересах заявителя без доверенности и направляет в органы, предоставляющие государственные услуги, органы, предоставляющие муниципальные услуги, заявления, подписанные уполномоченным работником МФЦ и скрепленные печатью МФЦ, а также сведения, документы и (или) информацию, необходимые для предоставления указанных в комплексном запросе государственных и (или) муниципальных услуг, с приложением заверенной МФЦ копии комплексного запроса.

При приеме комплексного запроса у заявителя работники МФЦ обязаны проинформировать его обо всех государственных и (или) муниципальных услугах, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг, указанных в комплексном запросе.

Изменения вступят в силу 30.03.2018 года.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: