Жилые дома у санатория «Братское взморье» будут обеспечены теплом, даже если здравница обанкротится

21 марта 2018 г. 14:54 6995

Фото: wikimapia.org


Жилые дома, стоящие у санатория «Братское взморье», будут обеспечены теплом, даже если здравница обанкротится. Сейчас два дома, где проживают более 200 человек, отапливает котельная санатория, которую ввели в эксплуатацию в 2013 году. Такая информация прозвучала во время заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству Думы Братска.

Напомним, сейчас «Братское взморье» находится в предбанкротном состоянии – по решению суда в нем введена процедура наблюдения, и назначен арбитражный управляющий. Долг здавницы перед кредиторами и энергоснабжающими компаниями составляет сумму более 60-ти миллионов рублей. Однако даже в случае банкротства два жилых дома, расположенные рядом со здравницей, без отопления не останутся: или найдётся предприниматель, который возьмёт котельную в эксплуатацию, или ее заберут власти.

- Данный отопительный сезон котельная заканчивает, и дальше мы вопрос будем решать. У администрации есть опыт по котельным. Котельная в посёлке Геофизиков тоже была в прошлом году оставлена городу «в подарок». И на сегодняшний день жители Геофизиков не испытывают дискомфорта - котельная функционирует, работает. Опыт, я думаю, мы можем применить и к котельной «Братского взморья», - рассказал Михаил Гарус.

Что касается самого санатория, то его судьба пока не вполне ясна. Есть планы по сохранению здравницы - рассказал депутат Думы Братска Александр Гаськов. Но процесс их реализации - небыстрый. Народный избранник также отметил, что недавно изучил финансовые документы санатория, и по ним видно - тяжёлое экономическое положение здравницы сложэилось, в том числе, и по вине руководства «Братского взморья».

- Руководство не вошло в систему обязательного медицинского страхования, потеряли лицензию на воду (минеральную воду добывают из скважины на территории санатория – прим. ред.), они даже детей не оздоровление не могут завезти, потому что всё потеряли. Они не пытались перелицензироваться, а занимались личным бизнесом, - рассказал Александр Гаськов.

Напомним, «Братское взморье» - это открытое акционерное общество. 20% акций принадлежит администрации Братска, остальные - коллективу предприятия и областным профсоюзам.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: