В Приангарье планируют предусмотреть возможность оформления опеки над пожилыми людьми

22 марта 2018 г. 12:15 3257

Фото: novosti44.ru


Закрепить в областном законе понятие приемной семьи для престарелых людей намерены депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Соответствующий законопроект уже получил одобрение комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС.

Документ предусматривает оформление опеки над одинокими пожилыми людьми на основании договорных отношений. Приемная семья будет получать выплаты от государства за заботу о стариках. При этом родственники пожилого человека такой возможностью воспользоваться не смогут – претендовать на выплаты можно лишь посторонним людям.

Предполагается, что приемная семья и опекаемый пожилой человек будут заключать договор, в котором должны быть прописаны обязательства сторон. Контролировать исполнение договора будут сотрудники соцзащиты, которые станут ежемесячно проверять условия проживания опекаемых.

К семьям, которые изъявят желание принять пожилого человека, предъявляются определенные требования. Опекуны должны предоставить справки об отсутствии алкогольной или наркотической зависимости, а также психических заболеваний, кроме того, жилплощадь, где будет жить семья, должна соответствовать действующим нормам. К слову, в ряде регионов оговорен и состав семьи – в ней должно быть не более двух человек. 

Институт приемных семей для детей-сирот в Приангарье существует много лет, а вот идея отказа от интернатных учреждений для пожилых людей для региона нова. На сегодняшний день услуги нуждающимся в заботе и уходе гражданам в возрасте оказывают в домах престарелых – частных и государственных. Пансионаты для пожилых с Альцгеймера

Впрочем, в 30-ти регионах России, в том числе, в Республике Бурятия, Красноярском и Забайкальском крае механизм оформления опеки над стариками уже действует. 10 лет назад в Самарской области подобный эксперимент был признан успешным – в первый же год новую семью там обрели 150 бабушек и дедушек.

Авторы законопроекта упирают на то, что качество жизни пожилых граждан в семьях значительно выше, чем в доме-интернате, не говоря уже о психологическом комфорте Однако камнем преткновения может стать сумма выплаты – предполагается, что она составит от 3900 до 4225 рублей.

Напомним, в 2018 году в Приангарье на 4% увеличили базовый размер выплаты для семей, в которых живут опекаемые дети-сироты. С учетом индексации он составил 3250 рублей (на эту сумму начисляются районный коэффициент и «северная» надбавка). Однако первая за 5 лет прибавка в 125 рублей породила волну протеста. Приемные родители в Братске уже подготовили петицию, в которой требуют увеличить выплаты - по их словам, самые низкие в стране. Сейчас инициативная группа собирает под ней подписи братчан.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: