В Доме-интернате для престарелых и инвалидов в Братске от пневмонии скончался 63-летний мужчина

26 марта 2018 г. 16:59 8388

Фото: prolegkie.com


Первый в эпидемиологическом сезоне 2017-2018 г.г. смертельный случай был зафиксирован в Братске 22 марта. 63-летний инвалид II группы скончался от внебольничной пневмонии. Помимо пневмококковой инфекции, у него был выявлен возбудитель «свиного» гриппа (H1N1). Об этом сообщил сегодня на брифинге в администрации начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Братску и Братскому району Сергей Бобров.

Впрочем, по словам специалистов, говорить о том, что братчанин умер от гриппа, преждевременно. Наличие вируса в его организме не означает, что заболевание успело развиться.

По словам первого заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексея Макарова, на сегодняшний день в доме-интернате приняты все необходимые меры для предупреждения распространения заболевания – блоки, в которых проживают пенсионеры, изолированы друг от друга, в учреждении отменены массовые мероприятия и посещения, введен масочный режим, усилены медицинский контроль и дезинфекция. В ГБ-5, к которой прикреплены пожилые люди, живущие в доме-интернате, развернут дополнительный коечный фонд. На сегодняшний день с диагнозом «ОРВИ» и «внебольничная пневмония» госпитализированы 16 постояльцев дома-интерната.

Примечательно, что в ходе кампании по вакцинации были привиты все жители дома престарелых. Применявшаяся вакцина активна и в отношении штамма «свиного» гриппа – это позволило избежать вспышки заболевания среди проживающих в доме престарелых, которые контактировали с больным, невзирая на значительную скученность людей и открытость учреждения. Что же касается умершего больного, в его случае решающим фактором стал ослабленный иммунитет и сопутствующие хронические заболевания, которые помешали организму справиться с инфекцией – пояснили эксперты.  

К слову, на сегодняшний день количество случаев гриппа в Братске незначительно, по ОРВИ эпидпорог не превышен – на минувшей неделе за медицинской помощью обратились 1893 братчанина. Однако Роспотребнадзор прогнозирует наступление пика заболеваемости в весенние месяцы.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: