В Иркутске ряд торговых центров не проверяли на пожарную безопасность

27 марта 2018 г. 12:50 5988

Фото: http://news61.ru/uploads/posts/2013-08/1376630939_2.jpg


«КомсоМолл» и «СильверМолл» в Иркутске ни разу не проверяли на пожарную безопасность. Об этом со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области сообщает ИА «Телеинформ». В новых торговых центрах в настоящее время законодательно запрещено проводить ведомственные противопожарные проверки и учения – для них действуют «надзорные каникулы» - цитирует пресс-службу ведомства информационное агентство.

«Надзорные каникулы» для предпринимателей законом №246-ФЗ утвердило Правительство России с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Согласно принятым поправкам, в отношении малого бизнеса вводится запрет на проведение органами государственного надзора плановых проверок. Проводить какие-либо учения в них спасатели не имеют права по закону - предприниматели находятся в системе саморегулирования. Эти ограничения не распространяются на налоговый и таможенный контроль, прокурорский надзор и контроль за уплатой взносов во внебюджетные фонды.

За время «надзорных каникул» в областном центре и других городах области открыли торговые центры и комплексы, которые ни разу не проходили противопожарных проверок МЧС. К таким центрам в Иркутске относят «СильверМолл» и «КомсоМолл».

Накануне стало известно, что проверки пройдут во всех торговых и торгово-развлекательных центрах по всей области. К слову, проверку пройдут и торговые центры Братска. Как сегодня сообщил «Городу» заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Братску и Братскому району Владимир Мироманов, как только будут готовы списки, специалисты примутся за работу.

Напомним, в минувшее воскресенье страшный пожар, вспыхнувший в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово, унес жизни 64-х человек. Еще более десятка человек числятся пропавшими без вести. Кузбасс объявил трехдневный траур по жертвам трагедии. Многие регионы России присоединяются к трауру и приспускают флаги. Братчане в память о жертвах пожара несут к мемориалу у Дворца искусств цветы, мягкие игрушки и свечи.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: