Сосудистый центр, где будут проводить экстренные операции на сердце, планируют открыть в Братске в июне

27 марта 2018 г. 14:16 6519



Сосудистый центр, где будут проводить экстренные операции на сердце, планируют открыть в Братске в июне. Сейчас идёт процедура электронных торгов по закупке современного оборудования, которое позволит делать сложные операции на сердце и сосудах. Располагаться сосудистый центр будет в здании Городской больницы №2 в Энергетике. Об этом 27 марта сообщил руководитель Иркутского областного сосудистого центра Владимир Горбачёв во время конференции, посвящённой актуальным вопросам лечения заболеваний сосудов головного мозга и сердца. Мероприятие проходит в Братске сегодня.

По словам специалиста, братский сосудистый центр будет обслуживать не только горожан, но и жителей ближайших районов и территорий северной части Приангарья. Одно из главный направлений работы сосудистого центра – экстренные операции на сердце и сосудах головного мозга. Именно для этого и приобретается дорогостоящее оборудование последнего поколения.

- Ни одному пациенту по экстренным показаниям отказано не может быть. Сколько больных будет поступать, столько и будет находиться в лечебном учреждении. Сейчас в процессе разработка маршрутизации - как и какие территории мы будем замыкать на сосудистый центр в Братске, - рассказал Владимир Горбачёв.

По словам специалиста, оказание экстренной помощи снизит смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Открытие сосудистого центра пройдёт в два этапа: летом начнут оказывать помощь пациентам с болезнями сердца и сосудов, а в сентябре начнут принимать пациентов с неврологическими заболеваниями и нарушениями работы сосудов головного мозга.

Напомним, о планах открыть на базе Городской больницы №2 в Энергетике современный сосудистый центр главный врач медучреждения Александр Гаськов рассказал в 2016-м году. Тогда же начались работы по подготовке соответствующих помещений. Идею главного врача ГБ-2 поддержали в Министерстве здравоохранения Иркутской области. 

Главврач ГБ-2 Александр Гаськов в помещении, где будет располагаться сосудистый центр (2016 год)

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: