Бюджет Братского района за 2017-й год значительно увеличился, а долги уменьшились

29 марта 2018 г. 11:33 4863

Фото: Кирилл Бакуркин


Дума Братского района приняла отчет мэра подавляющим большинством голосов – девять против двух. Собственно, посчитать работу Алексея Баловнева неудовлетворительной было практически невозможно – собственные доходы бюджета района выросли, и за счет этого вырос вклад из регионального  бюджета.

За 2017 год доходы консолидированного бюджета Братского района составили 2 061,4 млн рублей, что больше поступлений 2016 года на 357,1 млн руб. или на 21%. Безвозмездные поступления (1 555,4 млн руб.) увеличились на 305,1 млн рублей или на 24,4%.

При этом основные траты бюджета Братского района – это расходы на финансирование социально-культурной сферы70,2% от общей суммы расходов.

Для увеличения доходной части бюджета пришлось «затянуть пояса» и самой администрации. Например, установление лимитов потребления на коммунальные услуги для зданий администрации и муниципальных учреждений принесло 6,8 млн рублей. А экономия при формировании фонда оплаты труда работников органов местного самоуправления составила 17 млн рублей.

Объем муниципального долга на 1 января 2018 года составил 77,7 млн рублей, в том числе, задолженность по бюджетным кредитам – 50,7 млн рублей, по кредитам банков – 27 млн рублей. При этом за 2017 год долг снизился на 29,2 млн рублей (на 27,3%), в том числе, по бюджетным кредитам - на 22,2 млн рублей (на 30,5%), по кредитам банков - на 7 млн рублей (на 20,6%).

Разумеется, нет смысла приводить все цифры – доклад мэра длился полтора часа. Но по целому ряду показателей в производственной сфере и сельском хозяйстве в Братском районе наблюдается если не падение, как минимум, то рост – максимум, до 50%. Многие проблемы района, которые годами не сдвигались с «мертвой точки» в 2017 году нашли решение.  

Например, в июле 2017 года на территории Братского района начало свою деятельность новое коммунальное предприятие МУП «Районное коммунальное управление». Приступив к работе в одном только поселке Ключи-Булак, к концу 2017 года предприятие вело деятельность в сфере коммунального хозяйства уже в семи сельских поселениях, сменив прежние неэффективные предприятия. Была проведена значительная работа по совершенствованию системы ЖКХ в заморских посёлках. А собираемость платежей за коммунальные услуги с населения в 2017 году составила 89%, что на 1% выше, чем в 2016 году.

Алексей Баловнев не скрывал, что некоторые показатели выросли по причинам, не зависящим от администрации района – государственные органы не могут управлять ни мелкими частными предприятиями, ни корпорациями, но в целом бизнес развивается там, где для этого созданы благоприятные условия.  

После доклада мэра слово взяли депутаты Думы Братского района. Выступающих было много, но, пожалуй, самым интересным был вопрос депутата Людмилы Залицаевой о пассажирских перевозках, которые для муниципалитета являются нерентабельными, а частники в этой сфере практически неподконтрольны. Алексей Баловнев ответил, что попытки призвать частных перевозчиков к диалогу пока не увенчались успехом, но работа в этом направлении ведётся.

Председатель Думы Братского района Владимир Ковалёв как традиционный оппонент мэра, однако, не удовлетворился докладом, пообещав лично поставить «неуд» Алексею Баловневу, и обвинил его в разбазаривании кадров муниципальных управленцев и в игнорировании мнения депутатов. Тут, однако, мнения разошлись - как у самих депутатов, так и у присутствующих на отчёте работников администрации. В итоге Дума Братского района приняла отчет мэра подавляющим большинством голосов – девять против двух.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: