Иркутскую область, Бурятию и Красноярский край накроют шквалистый ветер и град

29 марта 2018 г. 15:39 16922

Фото: http://dumskaya.net/pics/b2/picturepicture_2118942185945_85858.jpg


В 30-ти российских регионах прогнозируется увеличение частоты природных катаклизмов. Об этом со ссылкой на Центр «Антистихия» МЧС России сообщает РИА-Новости. К числу регионов, которых коснулся тревожный прогноз, относятся Дальний Восток, Сибирь, Урал, Поволжье, центральная часть России, Крым, Краснодарский край и территория Северного Кавказа.

В зонах вероятных опасных погодных условий проживают более 90 млн россиян (60% от всего населения России). В случае, если прогноз МЧС сбудется, экономический ущерб от природных катаклизмов может составить 1,5-2% от ВВП (примерно 900 млрд рублей), - цитирует издание слова специалистов.

По подсчетам сотрудников Центра «Антистихия», за год по стране произойдет до 16-ти чрезвычайных ситуаций, связанных с разгулом стихии. Ожидаются шквалы, ураганы, град. Вследствие этого - обрывы линий электропередач, повреждение зданий и сооружений, сотни поваленных деревьев, подтопление больших территорий, затруднения в работе транспорта и дорожных служб, а также повреждение посевов сельскохозяйственных культур. Большая часть катаклизмов ожидается в теплое время года - с апреля по октябрь.

Специалисты связывают происходящее с глобальным потеплением и масштабной хозяйственной деятельностью человека, которая изменяет естественный природный ландшафт.

К слову, за последние 20 лет жертвами техногенных и природных катастроф стали более трех миллионов человек, еще свыше 800 миллионов человек пострадали.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: