Наследство умершего братского сироты по решению суда перечислят в федеральный бюджет

2 апреля 2018 г. 16:00 8694



467 тысяч «сиротских» рублей семь лет лежали на счете в банке, но так и не были востребованы. Необычное дело о перечислении частных накоплений обратно в федеральный бюджет рассмотрел недавно Кировский районный суд г. Иркутска по иску Прокуратуры Саянска.

Мальчик-сирота, уроженец Братска, на протяжении 16-ти лет проживал и воспитывался в Саянском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. Он поступил туда в 1995 году. А в январе 2011 года скончался, не оставив завещания. К этому времени на счете в банке, открытом на его имя, хранились более 467 тысяч рублей.

Напомним, в соответствии с законом, с наступлением совершеннолетия каждый ребенок-сирота получает доступ к банковскому счету, где годами накапливается причитающаяся ему пенсия. Однако умерший молодой человек не успел воспользоваться средствами.

Прокурорской проверкой было установлено, что наследственное дело не заводилось, никто из наследников с момента смерти до настоящего времени имущество не принял. В результате прокуратурой Саянска в суд было направлено исковое заявление с требованиями признать имущество выморочным и возложить на Федеральное агентство по управлению государственным имуществом обязанностей по перечислению средств в федеральный бюджет.

Исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме. Решение вступило в законную силу.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: