В заморских поселках Братского района после вмешательства прокуратуры не прекратились отключения электричества

4 апреля 2018 г. 15:47 4382

Фото: s.mediasole.ru


Вмешательство прокуратуры Братского района вернет заморские поселки Братского района в XXI век. На протяжении нескольких лет ради экономии топлива дизельные электростанции в Наратае, Озерном, Карахуне и поселке Южный работали по 12 часов. То есть половину суток люди вынуждены были либо сидеть у печи в темноте, либо как-то самостоятельно обеспечивать себя энергией. Прокурорская проверка, проведенная в муниципальных унитарных предприятиях «ЖКХ Озерный» и «Карахунское ЖКХ» и последовавший за ней судебный иск позволили восстановить права граждан на круглосуточное электроснабжение четырех поселков, в которых проживают более полутора тысяч человек. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. С 1 апреля 2018 года электроснабжение происходит круглосуточно - сообщает пресс-служба Прокуратуры Иркутской области.

«В ходе проведенной прокуратурой района проверок выявлено, что руководители ресурсоснабжающих предприятий и главы сельских поселений не принимали достаточных мер для организации работы дизельных электростанций в круглосуточном режиме, ссылаясь на существенный перерасход топлива и повышение эксплуатационных расходов» - сообщает пресс-служба Прокуратуры Иркутской области.

За жителей таежных поселков можно было бы только порадоваться. Однако, по словам жителей Озерного, ресурсоснабжающая организация не торопится исполнять решение суда. Отказ от незаконной экономии на дизтопливе и в самом деле повлечет рост бюджетных расходов. Ясно, что на подобные меры власти пошли не от хорошей жизни. И как в этой ситуации поступит администрация Братского района, тем более, на фоне межнавигационного периода, когда сообщение с заморскими поселками прекращено - неизвестно.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: