Жителей Иркутской области проконсультируют о проблемах аутизма

5 апреля 2018 г. 10:04 4667



«Аутизм — это болезнь, и ее можно вылечить» - к сожалению, это утверждение неверно. Расстройство аутистического спектра (РАС) — это генетическое нарушение, с ним рождаются, и волшебной таблетки от него нет. Очень важно распространять информацию о данной особенности и грамотно выстраивать обучающий маршрут для детей с такими расстройствами. Об этом заявляют педагоги Иркутского центра абилитации. До конца апреля жители Иркутской области могут проконсультироваться о развитии ребенка по телефону службы ранней помощи детям до трех лет: 8-800-222-38-97. Либо обратиться лично по адресу: Иркутск, улица Крымская, 33«а».

- За десять лет работы мы пришли к выводу, что ранняя диагностика играет решающее значение для развития и обучения детей с ментальными особенностями, – считает Серафима Мельник, специальный психолог, директор Иркутского центра абилитации. – Сегодня только на базе нашего центра бесплатно можно пройти диагностику развития ребенка до трех лет по лицензированным методикам KID и RSDI. Если вы замечаете у своего малыша какие-то странности поведения и общения - звоните нам, не откладывая. Каждый упущенный месяц развития ребенка до трех лет может стоить года коррекции в будущем. 

Существуют «красные флажки» аутизма - маркеры поведения.

Родителям малыша стоит незамедлительно обратиться к специалистам в случаях, если ребенок:
- не реагирует и редко реагирует на свое имя;
- не смотрит вам в глаза;
- не использует указательный жест;
- не улыбается или редко улыбается другим людям;
- часто ведет себя так, как будто не слышит обращенной к нему речи;
- к 12-ти месяцам не лепечет или не произносит слов к 16 месяцам;
- если к двум годам не имеет связной речи (от двух связных слов).

Специалисты отмечают резкий рост числа детей, рожденных с расстройством аутистического спектра. Если совсем недавно в России этот диагноз ставили одному из 200-от детей, то уже сегодня РАС диагностируется у каждого сотого малыша. В Европе и США аутизм подтверждается у каждого 68-го ребенка.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: