В полтора раза меньше, чем надо, овощей и мяса и в полтора раза больше – хлеба и картофеля съедают в Приангарье

5 апреля 2018 г. 12:48 5174

Фото: krscrb.ru


В полтора раза меньше овощей, фруктов, молочных и мясных продуктов и в полтора раза больше – хлеба, картофеля и сладостей съедают жители Приангарья относительно рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения норм. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Иркутской области проанализировали питание сибиряков, взяв за основу данные Росстата за 2016-й год.

Выяснилось, что баланс в рационе населения Приангарья заметно смещен в сторону углеводов. При этом калорийность съеденного значительно превышает медицинские нормы, а значит, риск ожирения и развития связанных с ним заболеваний тоже высок. Узнать о полезных свойствах кинзы, о противопоказаниях а также много другой полезной информации на портале Глав-дача https://glav-dacha.ru/polza-i-vred-semyan-i-zeleni-kinzy/.

Наблюдается дефицит потребления мяса и мясопродуктов, молока, яиц, овощей и бахчевых, при этом отмечается избыточное потребление сахара, картофеля, хлебных продуктов и растительного масла.

Потребление мяса и мясопродуктов в 2016 году составляло 68 кг на душу населения в год, что на 5 кг ниже нормы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Потребление молока и молочных продуктов - 193 кг на душу населения в год, что ниже нормы на 132 кг (в 1,7 раза). По уровню потребления молока и молочных продуктов Иркутская область занимает 64-ю позицию среди 85-ти субъектов РФ. Потребление яиц составляло 232 штуки на душу населения в год, что ниже рекомендуемой величины на 28 штук. Потребление овощей и бахчевых культур - 86 кг на душу населения в год, что ниже нормы на 54 кг (в 1,6 раза). В 2016 году Иркутская область занимала по этому показателю 73-ю позицию в продуктовом рейтинге субъектов РФ.

А вот потребление сахара, картофеля, хлебных продуктов и растительного масла в Иркутской области оказалось выше рекомендованных норм. Средний сибиряк съедает 126 кг картошки в год, на 36 кг (в 1,4 раза) больше необходимого, а сахара - 32 кг, на 8 кг больше, чем следовало бы. Потребление хлебных продуктов составляло 106 кг/чел. в год,  что выше рекомендуемой нормы на 10 кг.

Анализ статистики по итогам диспансеризации взрослого населения показал, что в 2016 году нерационально питались 30,1% взрослого населения. А в 2015 году этот показатель составлял 29,4%. Нередко это обусловлено элементарной бедностью. Впрочем, и среди сравнительно обеспеченных граждан заметен «крен» в сторону всевозможной выпечки, полуфабрикатов и прочей неполезной и просто вредной еды.

Калорийность питания среднего жителя Приангарья составляла 2757,8 калорий в сутки, и на фоне высокого уровня потребления углеводов (на 6,3%) и жиров (на 0,6%) это неминуемо приводит к ожирению, которое повышает риск развития сахарного диабета, артериальной гипертензии и прочих недугов. Дефицит белка и клетчатки в пищевом рационе также не делает нас с вами здоровее. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: