Наркоситуация в Братске улучшилась впервые с 2013 года

11 апреля 2018 г. 12:38 4221

Фото: izhlife.ru


Наркоситуация в Братске улучшилась впервые за четыре года. Если с 2014-го по 2016-й год ее оценивали как предкризисную, то по итогам 2017-го признали тяжелой. Таковы данные мониторинга антинаркотической комиссии Иркутской области.

Оценка ситуации складывается из нескольких параметров, таких как количество преступлений, совершенных наркозависимыми, удельный вес правонарушений, связанных с оборотом наркотиков, масштаб немедицинского употребления наркотиков и т.д.

Уровень общей заболеваемости наркоманией в 2017 году в Братске составил 500,43 на 100 тысяч человек (в 2016 году – 737,57 на 100 тыс. чел.). По этому показателю Братск находится на четвертом месте в Приангарье после Иркутска, Черемхово и Тулуна. Уровень первичной заболеваемости за год снизился с 31,18 до 22,88 на 100 тысяч населения. При этом отмечается более широкий охват наркозависимых медицинской помощью – то есть потребители запрещенных веществ все реже остаются неучтенными. Впрочем, из-за проблем, связанных с постановкой на учет в психоневрологическом диспансере (запрет на управление транспортом, владение оружием и т.д.), родственники наркозависимых зачастую не спешат обращаться за помощью к специалистам.

В 2017 году в городе было зарегистрировано 46 случаев отравления наркотическими и психотропными веществами, 20 из них привели к смерти. В 2016-м году отравление наркотиками стало причиной гибели 14-ти братчан, в 2015-м – шестерых, а в 2014-м – сорока.

В Братске ведется профилактическая и агитационная работа, направленная на снижение интереса молодежи к наркотикам. Проводятся всевозможные мероприятия, на которых школьникам, студентам и их родителям рассказывают о последствиях употребления наркотиков и ответственности за подобные деяния. Сотрудники управляющих компаний уничтожают на домах и заборах рекламные надписи, которые оставляют наркоторговцы. Ведется мониторинг рекламы запрещенных веществ на интернет-ресурсах. Проводится тестирование на употребление наркотиков среди несовершеннолетних из группы риска.

На сегодняшний день для более эффективной работы с потребителями наркотиков братскому психоневрологическому диспансеру необходимо современное оборудование, способное выявлять синтетические наркотики нового поколения. Соответствующее обращение уже направлено в Минздрав Иркутской области. Пока же биоматериалы приходится направлять на анализ в областной центр.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: