В субботу в Братске «Тотальный диктант» будут писать на шести площадках

11 апреля 2018 г. 16:21 3994

Фото: https://vk.com/event68795491


Позади месяцы подготовительной работы, экспресс-курсы повышения грамотности и голосование за выбор столицы международной акции. До «Тотального диктанта-2018» осталось всего 2 дня. А значит, самое время договориться с друзьями, выбрать подходящую площадку, если есть такая необходимость, пройти предварительную регистрацию и запланировать на субботу участие в самой массовой и веселой контрольной работе по русскому языку.

«Быть грамотным – модно!» - этот слоган с легкой руки организаторов «Тотального диктанта» - студентов и преподавателей Новосибирского государственного университета - пошел в народ 15 лет назад. И с каждым годом за парты садится все больше россиян и русскоязычных жителей зарубежья. В 2004 году диктант написали 150 новосибирцев. 14 апреля 2018 года он соберет около 200 тысяч человек в 75-ти странах, о своем желании принять участие в нем заявили жители более 1000 городов.

В Братске «Тотальный диктант» 14 апреля пройдет в пятый раз.

В 2014 году с трудностями орфографии и пунктуации справились на «отлично» 2 участника из 253-х, оба писали отрывок из романа Алексея Иванова в Падуне. В 2015-м году без ошибок отрывок из произведения Евгения Водолазкина написали уже 15 человек из 299-ти. В 2016 году число участников выросло до 404-х, однако с многочисленными языковыми ловушками, расставленными Андреем Усачевым в написанном специально для диктанта тексте, справились всего двое братчан, а вот «неудов» оказалось значительно больше обычного. В 2017 году число отличников снова возросло до 16-ти, при этом участие в акции приняли 300 горожан. Сколько человек примут вызов филологов на этот раз – станет известно в субботу.

Напомним, в соответствии с правилами диктанта, бланки работ запаролены самими участниками. Так что достоянием общественности становятся только имена отличников, которые получают памятные подарки от организаторов. Прочим же гарантирована анонимность.

«Участие в диктанте — это вызов себе, состязание, в первую очередь, с самим собой. И ваша оценка — это не ярлык, не клеймо, это повод выяснить, над чем стоит работать» - считают организаторы.

Проверить свои познания в области русского языка может любой желающий старше 12 лет. При этом необязательно даже выходить из дома – написать диктант можно и на сайте проекта в режиме онлайн. Хотя сделать это в приятной компании интеллигентных и грамотных людей гораздо приятнее! По словам организаторов, бланки и письменные принадлежности предоставят всем без исключения. Впрочем, лучше все-таки прихватить с собой любимую проверенную ручку - на всякий случай. 

Четыре площадки в Братске будут открытыми – это значит, что любой желающий может прийти и получить место за столом для работы. Участников акции будут ждать в
Центральной городской библиотеке (ул. Рябикова, 12),
библиотеке семейного чтения №6 (ж/р Гидростроитель, ул. Сосновая, 2«а»),
библиотеке им. Г. Михасенко (ж/р Падун, ул. Гидростроителей),
библиотеке им. И. Наймушина (ж/р Энергетик, ул. Юбилейная, 37).

А для того, чтобы написать диктант на площадке в библиотеке духовного возрождения (ул. Южная, 101«а»), необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону 46-86-24. На площадке в городской администрации (ул. Ленина, 37) смогут написать диктант только те, кто придет с паспортом, кроме того, здесь тоже потребуется регистрация.

Напомним, в этом году участникам «Тотального диктанта» предстоит написать один из отрывков произведения Гузели Яхиной, рассказывающего об одном дне из жизни учителя немецкой словесности. По традиции, в роли «диктаторов» на разных площадках страны выступят известные актеры и телеведущие. Не станет исключением и Братск - в Центральной библиотеке им. Черемных в одной из аудиторий текст прочтет руководитель творческого объединения «Овация» Валерий Гагарин, а в администрации Братска - актриса Братского драмтеатра Ольга Гонтарева. Писательница Гузель Яхина примет участие в акции во Владивостоке – именно этот город стал победителем голосования на выборах столицы «Тотального диктанта».

Узнать свою оценку можно будет на сайте акции totaldict.ru. Церемония награждения отличников состоится 21 апреля.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: