В Братске прокомментировали решение федерального министерства ЖКХ о кошках

18 апреля 2018 г. 13:58 10466

Фото: http://news.ngs.ru/more/50289821/?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=pochta


Министерство строительства и ЖКХ приняло решение об обязательном сохранении специальных отверстий — продухов — в фундаментах многоквартирных домов, чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить в подвал. Пока эта норма не закреплена законодательно, и никаких регламентов не существует.

- В ходе общественных обсуждений решили скорректировать ту норму о запрете доступа в подвалы, которая действует много лет, и сохранить возможность использовать их для животных. Мы разрешили сохранять, даже обяжем сохранять в подвалах продухи размером 15 на 15 сантиметров для того, чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить в подвал, — цитирует ТАСС заместителя министра ЖКХ Андрея Чибиса.

К слову, в комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды также выступали за изменение технических регламентов, дабы обеспечить доступ кошек в подвалы.

С большой долей вероятности, можно сказать, что кошки – не самая главная проблема жилищно-коммунального хозяйства. Тем не менее, каждой осенью СМИ поднимают эту тему, когда управляющие компании, исходя из требований закона и здравого смысла, закрывают продухи подвалов на зиму.

- Мы просто обязаны закрывать продухи каждую осень, чтобы в морозы не произошло промерзания трубопроводов в подвале. Собственно, в наших климатических условиях открытый продух размером 15 на 15 сантиметров во время сильных морозов тоже представляет немалую опасность. Разумеется, во многих подвалах живут кошки. Когда-то мы перед закрытием продухов пытались их отлавливать, но, как вы понимаете, это просто физически невозможно, поэтому продухи закрываем, конечно, не отлавливая. Но жителям, если они обращаются с просьбой открыть подвал и выпустить кошек, не отказываем никогда.  Просто надо понять – мы не боремся с кошками, мы стараемся обеспечить людям комфортное проживание, - говорит ведущий инженер по благоустройству и саночистке управляющей компании «Жилищный трест» Надежда Чернова.

Как правило, когда управляющая компания закрывает подвальные продухи осенью (летом они должны быть закрыты сеткой для проветривания), зоозащитники и просто неравнодушные жильцы первым делом начинают кампании в соцсетях и СМИ, клеймя «живодёров» последними словами. Но отношение к братьям нашим меньшим, которое, как известно, измеряет добродетель человека, в случае с проблемой «кошки в подвале» выглядит неоднозначно.

Начнем с того, что кошки ничего не знают о том, что они живут в мире людей, а жизнь в подвале – далеко не лучшее, что могло бы с ними случиться. Поэтому живут в условиях, которые предлагает им человек. Ещё раз отметим – человек предлагает, пожалуй, худший вариант кошачей жизни и за него потом борется с системой. Это предложение выглядит, как подкармливание кошек как раз у подвальных продухов. Соответственно, где кошек кормят, там они живут и размножаются, но, к сожалению, там же, в подвалах, они болеют и умирают. То есть, и со стороны зоозащитников добродетель и сострадание выглядят не совсем последовательно. Только в редких случаях (в Братске о них ничего не известно) волонтеры отлавливают кошек, лечат их и стерилизуют.

Единственный шанс для сохранения здравого смысла (как со стороны зоозащитников, так и со стороны коммунальщиков) заключается в том, что решение (и ответственность за него) об открытии продуха для кошек, скорей всего, должны будут принять сами жильцы – собственники жилого дома.

   

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: