В России повысят госпошлины на загранпаспорта, водительские права и регистрацию транспорта

20 апреля 2018 г. 15:32 6136

Фото: 102travel.ru


Правительство России сегодня одобрило законопроекты об увеличении государственных пошлин. Так, пошлину за регистрацию транспортных средств планируется поднять с 800-от рублей до 1,5 тысячи рублей. Пошлина за получение водительского удостоверения увеличится с 2-х до 3- тысяч рублей. Пошлина за выдачу биометрического загранпаспорта вырастет с 3,5 тысячи рублей до 5 тысяч для взрослых и с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей – для детей в возрасте до 14-ти лет.

Законопроекты обсудили на заседании кабинета министров РФ, теперь им предстоит получить одобрение депутатов Государственной Думы. Впрочем, вероятнее всего, они его получат, так как по данным правительства, на сегодняшний день затраты федерального бюджета на создание инфраструктуры для обработки и хранения данных документов нового поколения значительно превышают поступления от госпошлины. Проще говоря, себестоимость изготовления загранпаспорта нового образца на 58% выше, чем сумма, которую гражданин перечисляет в бюджет при его оформлении.

Будет ли сохранена действующая сейчас 30%-ная скидка за подачу заявления на оформление документов через портал госуслуг, не сообщается.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: