Новая Стениха окончательно войдёт в состав Братска в 2019 году

23 апреля 2018 г. 14:57 3137



Новая Стениха окончательно войдёт в состав Братска примерно через год. Столько времени потребуется на разработку обновлённого генерального плана города с учётом нового жилого района, а также на проведение всех предусмотренных законом процедур. Об этом 23-го апреля во время депутатских слушаний рассказала заместитель председателя комитета по градостроительству администрации Братска Марина Смирнова.

Во время депутатских слушаний председатель Думы Братска Лариса Павлова напомнила, что вопрос о включении Новой Стенихи в границы Братска начал активно решаться в последние годы. В 2017-м году в бюджете Иркутской области были предусмотрены деньги на проведение необходимых процедур для внесения новых границ Братска (с учётом жилого района Новая Стениха) в реестр недвижимости. Новые границы Братска в реестре прописали в апреле 2018-го года. Теперь городские власти должны провести ряд процедур, которые законодательно закрепят территорию Новой Стенихи в границах Братска. В частности, обновить генеральный план города и план землепользования и застройки.

Проект генерального плана подрядчик должен сдать до 10-го декабря 2018-го года. Затем мы проводим процедуру публичных слушаний, либо общественных обсуждений. Утверждён будет генеральный план, ориентировочно, в мае-июне 2019 года при соблюдении всех необходимых процедур, предписанных Градостроительным кодексом, - рассказала Марина Смирнова.

Напомним, долгое время жители Новой Стенихи как бы одновременно проживали на территориях Братского района и города Братска. У них была городская прописка, однако земельные участки формально принадлежали Братскому району. Таким образом, у жителей Новой Стенихи возникали и пока возникают проблемы, к примеру, по оформлению в собственность земельных участков или сделок с недвижимостью. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: