Министерство экологии и туризма Монголии запретило восхождения на гору Мунку-Сардык

25 апреля 2018 г. 11:14 5388

Фото: Денис Фролов


Экстремалы могут лишиться возможности поучаствовать в крупном горном фестивале по восхождению на Мунку-Сардык. Причина запрета - особый противопожарный режим, введенный в Республике Бурятия в середине апреля. Об этом сообщает «Байкал-Daily». Власти Монголии уже ввели запрет на восхождение на высочайшую вершину Саян со своей территории до 30-го мая «в целях обеспечения безопасности туристов». Со стороны России решение еще не принято.

Сейчас прорабатываются все варианты решения проблемы. Специалисты рассматривают варианты обеспечения соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, а также обеспечения безопасности восхождения людей на гору, - сообщает «Байкал-Daily».

К слову, президент Федерации экстремальных видов спорта и путешествий Бурятии «Байкальский экстрим» Сергей Климов в разговоре с корреспондентами «Байкал-Daily» подчеркнул, что в начале мая в горах еще лежит снег, и ни о какой пожарной опасности даже речи быть не может. К тому же, туристы, которые идут в горы, ответственно относятся к природе и окружающей среде.

В этом году покорить Мунку-Сардык планировали более 3,5 тысячи спортсменов. Именно такое количество заявлений о выдаче пропусков в пограничную зону поступило от желающих участвовать в восхождении на гору. 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: