Помощь из средств благотворительного марафона в Братске получат четыре ребенка из семи

26 апреля 2018 г. 17:37 4186

Фото: kolomnaregion4you.ru


Первое в этом году заседание оргкомитета благотворительного марафона «Помоги ребенку и ты спасешь мир» состоялось накануне в администрации Братска. По данным на 25 апреля 2018 года на счете благотворительного марафона имелось 887 425 рублей. При этом за четыре с лишним месяца 2018 года на него поступило всего 29 тысяч рублей, оставшиеся деньги задержались на счете еще прошлого года.

Заявки на оказание финансовой помощи из средств марафона поступили от семей семерых детей, страдающих от серьезных заболеваний. В общей сложности, предполагаемая поддержка составила сумму 654 353 рубля. Тем не менее, члены оргкомитета, учитывая ограниченность источников поступления денег, отнеслись к их распределению сверхответственно и детально рассмотрели каждую заявку. В результате решение по трем из них было отложено на неопределенный срок до пополнения пакета документов. Две заявки из трех отложенных были повторными – этим семьям уже выделялась помощь в конце 2017 года. По словам специалиста, отвечающего за прием документов от соискателей, в последнее время складывается тенденция к повторному обращению одних и тех же людей. Понятно, что в случае, например, с детским церебральным параличом, курсов реабилитации много не бывает. Однако соображения справедливости заставляют членов оргкомитета отдавать предпочтение тем семьям, которые прежде не обращались за помощью в благотворительные организации.

4 заявки на общую сумму 312 тысяч рублей были одобрены. Средства, выделенные детям-инвалидам, пойдут на компенсацию транспортных расходов для проезда к месту лечения и реабилитации и обратно, а также на компенсацию расходов по диагностике и приобретению спецпитания и лекарств. Все мальчишки сейчас проходят лечение в рамках программы ОМС, и дальнейшее лечение и восстановление после перенесенных операций будет вестись также за счет бюджета. Однако чтобы воспользоваться квотами и направлениями, нужны деньги на авиабилеты – в связи с тяжелым состоянием и сниженным иммунитетом им нельзя ехать поездом. Материальная же ситуация в семьях не позволяет самостоятельно найти деньги на дорогу и проживание сопровождающих их родителей.  

Серьезную дискуссию вызвал вопрос географии – по мнению членов оргкомитета, братчане, нуждающиеся в лечении, должны сперва исчерпать все возможности получить необходимые услуги, не покидая Приангарья, за счет программы обязательного медстрахования. Стремление родителей вывезти детей в центральную Россию и за рубеж, где специалисты и оснащение, по их мнению, лучше, чем в Сибири, понимания у чиновников не нашло. В связи с этим было предложено ввести в перечень документов, прилагаемых к заявлению, справку о невозможности получить помощь на территории Иркутской области. Это предложение пока не принято – его судьба будет решена позднее.

Перечислить посильную сумму на счет благотворительного марафона «Помоги ребенку, и ты спасешь мир» может любой человек, ощущающий такую потребность. В отличие от целевых сборов, накопившиеся на счете деньги распределяются оргкомитетом после тщательного изучения документации между несколькими нуждающимися детьми.

Реквизиты для перечисления средств:
Получатель:
УФК по Иркутской области (Администрация города Братска)
ИНН: 3803100833
КПП: 380401001

Банк получателя:
Отделение Иркутск г. Иркутск
БИК: 042520001
Счет: 401 018 109 000 000 10 001
ОКТМО: 25714000
КБК: 908 11705040041001 180»; 

Назначение платежа: благотворительные пожертвования в рамках марафона.

Прием платежей на счет благотворительного марафона осуществляется также через платежные терминалы Иркутского отделения Сберегательного банка РФ № 8586.

Процедура довольно простая:
1. в меню необходимо выбрать графу ПРОЧИЕ ПЛАТЕЖИ
2. затем БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
В данном подменю несколько благотворительных фондов, в том числе и областной благотворительный марафон «Помоги ребенку, и ты спасешь мир».
3. Поэтому в меню отдельной строкой выведен пункт «Помоги ребенку, и ты спасешь мир – БРАТСК»

*При осуществлении операции взимается комиссия за перечисление денежных средств в размере 3% от суммы (минимум 20 руб., максимум 2000 руб.). Соответственно, сумма платежа не должна быть менее суммы минимального размера комиссии, т.е. более 20 рублей.

Без комиссии можно перечислить денежные средства через платежные терминалы компании «Самоплат». Для осуществления платежа необходимо зайти в раздел «Все платежи», выбрать каталог «Благотворительность» и прикоснуться к иконке «Благотворительный марафон «Помоги ребёнку, и ты спасёшь мир».

Телефон для справок: 349-503, 349-520.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: